«Донстрой» побил собственный рекорд по продажам
15 ноября 2018

Октябрьская выручка девелоперской компании достигла 9,5 млрд рублей

«Донстрой» побил собственный рекорд по продажам

В прошлом месяце застройщик «Донстрой» получил от продаж 9,5 млрд рублей. Девелоперская компания побила собственный рекорд октября 2014 года, когда выручка достигла 9,1 млрд рублей. Тогда, как объяснила генеральный директор «Дон-Строй Инвест» Алена Дерябина, всплеск продаж объяснялся тем, что люди спешили сохранить свои накопления в условиях валютной турбулентности – это был «кризисный спрос». Сегодня ситуация другая: в течение 2018 года продажи росли ежемесячно. Поэтому результаты октября естественные, а не вызванные внешними факторами.

В январе-октябре этого года в проектах компании продали около 2 тыс. квартир площадью 146,7 тысяч кв. метров на сумму 44,2 млрд рублей. Выручка оказалась на 50% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Кроме того, это максимальный показатель в истории девелопера. «Для нас это не просто сухие цифры – они означают, что на фоне гигантского объема предложения на рынке, люди “голосуют деньгами” за наши объекты», – отметили Алена Дерябина. Это свидетельствует о правильно выбранной стратегии, включающей дифференциацию продуктовой линейки, ставку на качество и инновационные технологии, высокие темпы строительства и досрочную сдачу домов в эксплуатацию.

Среди факторов успеха октябрьских продаж можно отметить старт нового проекта «Дом на Тишинке». Этот объект в прошлом месяце, по данным аналитиков рынка, стал лидером спроса в элитном сегменте. Популярностью среди покупателей пользуются и другие премьеры 2018 года: комплекс бизнес-класса Freedom и проекты комфорт-класса Fresh и «Огни». Комфорт-класс стал новым для девелопера сегментом, однако его доля в объеме сделок уже превысила 20%.

Еще одним «рекордсменом» стал квартал «Сердце Столицы». Здесь в сентябре и октябре покупали больше 100 квартир в месяц, что для новостройки бизнес-класса со средней ценой «квадрата» свыше 250 тыс. рублей является очень хорошим результатом. На рост активности покупателей повлиял ввод в эксплуатацию домов первой линии квартала, а также завершение благоустройства прилегающей набережной.

Портфель компании «Дон-Строй Инвест» состоит из 8,4 млн кв. метров недвижимости. На сегодня продажи ведутся в 16-ти проектах. В 2018-м девелопер, помимо части корпусов в «Сердце Столицы», сдал в эксплуатацию комплекс премиум-класса «Суббота», причем с опережением сроков на целых восемь месяцев, и несколько домов в проекте бизнес-класса «Символ». Строительство всех объектов ведется при поддержке финансового партнера ВТБ.