По предложению пентхаусов лидируют Хамовники и «Золотая миля»
16 ноября 2018

Кв. метр этого формата жилья стоит в среднем 1,25 млн рублей

По предложению пентхаусов лидируют Хамовники и «Золотая миля»

Большинство пентхаусов, выставленных на продажу в элитных новостройках Москве, находятся в домах Хамовниках или «Золотой мили», локации между Остоженкой и Пречистенской набережной. Такие данные приводит компания «S. A. Ricci жилая недвижимость». Третье место по предложению занимает район Арбат.

За последние годы формат претерпел значительные изменения, особенно в отношении метража. Если раньше площадь пентхаусов начиналась от 500 кв. метров, то сегодня уже есть лоты и в 300, и в 200 кв. метров. Также теперь 57% пентхаусов реализуется с отделкой от застройщика. В этом смысле столичный рынок приближается к международному, где все представленные объекты этого типа предлагаются готовыми к проживанию и меблированными.

Например, в комплексе Roza Rossa (на фото) реализуются пентхаусы площадью от 200 кв. метров с интерьерами, разработанными итальянским дизайнером Пьеро Лиссони. Кроме того, это один из немногочисленных проектов на московском первичном рынке с сервисным обслуживанием. За последнее отвечает команда отеля «Метрополь». В клубном доме Magnum, расположенном, как и Roza Rossa, в Хамовниках, находятся четыре пентхауса площадью от 177 до 216 кв. метров с зимними садами, увеличенной высотой окон и открытыми террасами.

В проекте Ordynka, что в Замоскворечье, представлены 1- и 2-уровневые пентхаусы площадью от 185 кв. метров с мансардными окнами, вторым светом, потолками более 6-ти метров. Жилье реализуется в состоянии Shell & Core или с отделкой. В 20-этажных башнях «Soho + Noho» названных именами районов Манхэттена, представлены пентхаусы площадью от 244 кв. метров и с готовым ремонтом. Комплекс появится в Беговом районе, в километре от Белорусского вокзала. В небоскребах Capital Towers, которые строят между деловым центром «Москва-Сити» и парком «Красная Пресня», можно купить 3-уровневые пентхаусы с террасами. Жилье площадью от 880 до 1220 кв. метров сдается застройщиком полностью готовыми к проживанию.

Стоимость этого формата недвижимости примерно на 30-50% превышает цену обычных квартир в том же доме и составляет в среднем 1,25 млн рублей за кв. метр. К примеру, рекордной сделкой прошлого года стала продажа пентхауса в клубном доме Nabokov с ценником 1,8 млрд рублей. А недавно установили новый рекорд в проекте Barkli Gallery с ценой 2,3 млн рублей за кв. метр. Кроме того, в январе-сентябре этого года купили все пять пентхаусов в комплексе на улице Косыгина, одном из самых закрытых проектов района Воробьевы горы.

«Увеличение спроса обусловлено в том числе нестабильностью в международных отношениях, когда состоятельные клиенты приобретают недвижимость в целях создания запасного аэродрома на случай очередного закрытия " железного занавеса"», – объясняет партнер, директор «S.A. Ricci жилая недвижимости» Сергей Егоров. Чаще всего пентхаусы задействуют в качестве резиденций сотрудники посольств либо международных компаний. Также такое жилье привлекает внимание и инвесторов, и больших семей, использующих пентхаус для проживания с детьми или проведения встреч и раутов. Обычно пентхаус является минимум четвертой покупкой и приобретается в дополнение к загородной и зарубежной недвижимости.