В Москве раскупают новые квартиры элит-класса
19 ноября 2018

Количество сделок в элитных новостройках стало рекордным за последние несколько лет

В Москве раскупают новые квартиры элит-класса

В июле-сентябре 2018 года в первичном рынке элитной недвижности Москвы купили 230 квартир и апартаментов, как сообщает компания Kalinka Group. Это почти на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года и максимальный квартальный результат за последние несколько лет. Покупатели активизировались, как объяснила председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева, из-за очередного этапа волатильности курса рубля и слухов о санкциях, запрещающих основным банкам России проводить расчеты в долларах, а также появления информации о планах правительства сократить зависимость от доллара.

При этом 80% всех сделок пришлось на проекты премиум-класса. Поэтому метраж купленного жилья увеличился лишь на 27%, достигнув 26,2 тыс. кв. метров. Более половины жилья приобрели по цене 400-600 тыс. рублей за кв. метров и до 60 млн рублей за объект. Заметно выросла доля проданной «элитки» с отделкой – с 14% год назад до 23% сегодня.

Лидерами по продажам стали следующие проекты: «Садовые кварталы» (на фото), Barrin House, «Реномэ», Cvet 32 и Roza Rossa. «Садовые кварталы» уже несколько лет занимают первые места по спросу, а в 2018-м его дополнительно подстегнул выход на рынок последнего, пятого квартала. Barrin House, находящийся, как и «Садовые кварталы», в Хамовниках, уже построен и сдан в эксплуатацию в 2015-м. «Реномэ», что в Тверском районе, завершат в начале следующего года. Клубный дом Cvet 32 находится на Цветном бульваре, а Roza Rossa – еще один проект в Хамовниках. Это бутик-отель с апартаментами с отделкой и сервисным обслуживанием.

Всего первичные продажи ведутся в 55 элитных проектах, в которых предлагается 2,1 тыс. лотов. Из них 1,4 относятся к премиум-сегменту, остальные – элитные. Доля жилья с отделкой составляет 25%. За июль-сентябрь объем предложения из-за высокого спроса вырос только на 3%. Кроме того, новых проектов не выходило, только в одной новостройке начались закрытые продажи.

Автор: Евгений Скоморовский