Одобрен проект жилого комплекса на месте океанариума-недостроя на Поклонной горе
21 ноября 2018

В рамках проекта построят восемь домов, на подземном уровне которых разместится торговый центр с океанариумом

Одобрен проект жилого комплекса на месте океанариума-недостроя на Поклонной горе

Архитектурный совет Москвы одобрил проект многофункционального комплекса (на фото) на улице Братьев Фонченко, разработанного архитектурным бюро Сергея Скуратова. Об этом сообщается на сайте ведомства. Площадка примыкает к парку Победы на Поклонной горе, а также граничит с ж/д путями Киевского направления. Рядом проходит Южный дублер Кутузовского проспекта. Поэтому между домами, которые выходят к железной дороге, как отметил Сергей Скуратов, разместят шумозащитные экраны.

Общая площадь комплекса – примерно 100 тыс. кв. метров. Это пять 11-этажных зданий и три 2-секционных корпуса, образующих закрытый внутренний двор. Высота домов составит 40 метров. Концепция фасадных решений основана на трансформации, движении, выраженных в чередовании прозрачных и глухих поверхностей. Стены пяти высоток оформят стеклом с принтом, медью и натуральным камнем серо-бежевого оттенка, а для остальных трех домов решено использовать контрастную отделку для уличного и внутреннего фронта. Во двор будут выходить фасады из стекла и меди, а на внешний периметр – ориентированные на железную дорогу фасады с более закрытым видом и отделкой из стекла и камня.

Под строениями будет 2-этажная подземная часть, нижний уровень которой отведен под паркинг и технические помещения, а верхний займет торговый центр с океанариумом площадью 4 тыс. «квадратов», кинотеатром, физкультурно-оздоровительным центром и фудкортом. В вестибюлях домов устроят зоны ожидания, санузлы, колясочные, места для сбора мусора, помещения для хранения уборочного инвентаря, лифты, технические ниши. Кроме того, на нижних двух этажах корпуса №8 предусмотрен детский сад на 105 мест. Двор благоустроят, сделают пешеходные дорожки, игровые и спортивные зоны, групповые площадки детского садика, высадят деревья и кустарники.

В начале 2000-х годов на этом месте собирались построить крупный океанариум на 180 тыс. кв. метров. За реализацию проекта отвечала компания «Марин гарденс», которая входила в ИПГ «Евразия» бывшего владельца «БТА банка» Мухтара Аблязова. Работы на площадке стартовали в 2006 году, но успели построить лишь 16,2 тыс. кв. метров недвижимости. Затем проект заморозили, а недострой стал предметом судебных разбирательств. Сегодня площадка на улице Братьев Фонченко и еще два недостроя, по информации издания «Коммерсантъ», принадлежат компании «Лэджи», дочерней структуре «БТА Банка». Банк, владельцем которого теперь является Кенес Ракишев, очистил активы, закончив судебные разбирательства или договорившись с кредиторами.

Остальные два недостроя – торговый центра «Матрешка молл» на 73 тыс. «квадратов» и бизнес-центр «1812» на 98 тыс. кв. метров. Первая площадка находится на площади Павелецкого вокзала, вторая – тоже на Поклонной горе, на Поклонной, 9. На месте бизнес-центра «1812» возведут комплекс площадью 100 тыс. кв. метров с гостиницей, торговым центром, корпусом с офисами и апартаментами. Fee-девелопером этого проекта, по данным «РИА Недвижимость», станет компания Wainbridge. Кенес Ракишев оценил инвестиции в реализацию всех трех проектов приблизительно в 700 млн долларов (около 46,2 млрд рублей).