Самым технологичным городом мира стал Сан-Франциско
21 ноября 2018

Москва не вошла топ-15, так как отстает по наличию стартапов и доле технологичного сектора

Самым технологичным городом мира стал Сан-Франциско

Рейтинг самых технологичных городов мира возглавил Сан-Франциско (на фото). Такие данные приводятся в исследовании в Knight Frank Tech City компании Knight Frank. В рамках данного исследования города оценивались на основании шести важнейших элементов инфраструктуры для технологического развития. Речь идет об образовательной инфраструктуре, технологиях и человеческом капитале, технологиях новой волны и культуре стартапов, росте, основанном на технологиях, способности к инновациям и инфраструктуре Smart City.

Еще пятерка лучших включает Лондон, Сингапур, Нью-Йорк, Бостон и Лос-Анжелес. Всего в рейтинг вошло 15 городов, лидирующих по развитию передовых технологий, в том числе пять городов Северной Америки и столько же Европы, три – Азии и один – Австралии. В этих городах в течение следующих пяти лет здесь будет высокий спрос со стороны технического сектора. По этой причине они будут наиболее привлекательными для арендаторов недвижимости и собственников, особенно среди молодого поколения специалистов.

Директор отдела корпоративных клиентов департамента офисной недвижимости Мария Зимина отметила, что Москвы в рейтинге нет, хотя столица России и движется в русле мировых тенденции развития технологического сектора, а также спроса на офисные площади. В июле-сентябре лидерами по количеству сделок на офисном рынке стали компании из сфер телекоммуникаций, медиа и технологий. Доля данного сектора достигла 20%. Помимо этого, данные компании вступили в активную борьбу с компаниями других мировых столиц за таланты. Далеко не последнюю роль тут играет современный, максимально открытый и гибкий офис. Обычно представители сектора подбирают офисы класса А в пределах ТТК. Однако Москва отстает по наличию стартапов и доле технологичного сектора в экономическом развитии города.