В Минстрое предложили запустить новую программу субсидирования ипотеки
26 ноября 2018

На рынке сложилась непростая ситуация, которую, как считает глава министерства, необходимо поддержать

В Минстрое предложили запустить новую программу субсидирования ипотеки

Минстрой РФ предложит запустить новую программу субсидирования ипотеки. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Якушев, как пишет «РИА Недвижимость». Министр отметил, что задачи по развитию жилищного кредитования и строительной отрасли в целом стоят амбиционные. Поэтому в той непростой ситуации, которая сегодня присутствует на рынке, ее стоит поддержать.

14 сентября Центробанк впервые за практически четыре года повысил ключевую ставку – с 7,25 до 7,5%. Вслед за этим ставки по ипотечным программам подняли коммерческие банки. Это пока не вызвало снижения спроса на ипотеку, наоборот, многие поспешили на информационном фоне, связанном с ожиданием подорожания ипотеки, выйти на сделку по имеющимся условиям кредита. В России в октябре 2018 года, по предварительной оценке «Дом.рф», выдали ипотечных займов на примерно 300 млрд рублей, что на 40% больше, чем в октябре 2017 года.

Но в дальнейшем повышение ставок может привести к уменьшению спроса и на первичную, и на вторичную недвижимость. Дело в том, что из-за отсутствия роста реальных доходов у населения именно доступность ипотеки стала основным драйвером роста рынка жилья. С привлечением жилищного кредитования проходит 55% сделок в новостройках и 46% покупок вторичных квартир.

За январь-октябрь 2018 года в стране оформили ипотечных кредитов на примерно 2,37 трлн рублей, а за весь год прогнозируют объем в 3 трлн рублей. Ипотечный портфель банковской системы к 1 сентябрю достиг 6,2 трлн рублей, увеличившись за год почти на четверть.