С начала года предложение апартаментов De luxe выросло в четыре раза
26 ноября 2018

Самый дорогой сегмент растет заметно быстрее премиального подкласса и бизнес-класса

С начала года предложение апартаментов De luxe выросло в четыре раза

На первичном рынке «старой» Москвы реализуются апартаменты подкласса De Luxe общей площадью 59,9 тыс. кв. метров, как сообщает аналитический центр Capital Group. С января по октябрь объем такого предложения увеличился в четыре раза. Это связано с активным выводом застройщиками проектов самого дорогого сегмента. Из семи комплексов De Luxe, в которых ведутся продажи, четыре стартовали в 2018-м. При этом три – довольно крупные для подкласса: имеют площадь более 10 тыс. против 5 тыс. в среднем для этого формата. Средняя стоимость апартаментов сегмента составляет 1,1 млн рублей за кв. метр (прирост с начала года – 2,5%).

Динамика премиального подкласса и бизнес-класса не такая впечатляющая. В первом объем предложения апартаментов за десять месяцев увеличился на 39%, достигнув 38,9 тыс. кв. метров. Продажи ведутся в 12 апартаментных проектах премиум-класса, при этом в вышедших в этом году уровень цен выше. За счет этого и традиционного вымывания доступных лотов средняя цена кв. метра за 2018 год увеличилась на 49%, до 550,2 тыс. рублей.

В апарт-комплексах бизнес-класс объем предложения поднялся только на 15,4%, до уровня 389,4 тыс. кв. метров. Средняя цена также увеличилась незначительно – на 3,6%, до 398,1 тыс. рублей за кв. метр. Апартаменты пока остаются более привычными для элитного рынка. Здесь чувствительность покупателей клиентов к формату не так существенна, как в бизнес-классе, где много проектов комплексной застройки, представленных большей частью квартирами.

Что касается, проектов с квартирами, то они показали наименьший рост предложения, хотя лидирует по-прежнему подкласс De Luxe. В нем объем реализуемых квартир увеличился на 6,3%, до 52,7 тыс. кв. метров, а средняя цена кв. метра – на 11,9%, до 1,08 млн рублей. В премиальных новостройках объем предложения упал на 18,5%, а кв. метр жилья подорожал на 11,9%, составив 667 тыс. рублей. Выход новых объемов не успевает компенсировать высокий спрос. Объем предложения в бизнес-классе почти не изменился, прибавив 0,7%. Стоимость квартир снизилась на 0,7%, до 260,4 тыс. рублей за кв. метр.