В 2018 году вышло 20 элитных и премиальных проектов
26 ноября 2018

Это рекордное количество новых комплексов за последние три года

В 2018 году вышло 20 элитных и премиальных проектов

В этом году застройщики вывели на первичный рынок Москвы рекордное количество дорогих проектов за последние три года. Об этом рассказала на пресс-конференции директор департамента жилой недвижимости Knight Frank Людмила Потапова. За неполные 11 месяцев 2018-го стартовали 20 комплексов: по 10 премиальных и элитных. Общее количество квартир и апартаментов в новых проектах составило 1140 площадью 185 тыс. кв. метров. Для сравнения: в 2017 году вышло 15 проектов, рассчитанных на 1060 лотов площадью 115 тыс. кв. метров, а в 2016 году – 11 с 720 объектами на 91 тыс. кв. метров.

При этом семь из новых проектов реализуются в закрытых продажах, что в таком количество наблюдается впервые. Это косвенно связано с активизацией рынка дорогой недвижимости и вымыванием качественных предложений. Имеющийся высокий спрос гарантирует продажи, даже если не продвигать проекты, что позволяет девелоперам сэкономить на маркетинговых бюджетах без ущерба для динамики реализации.

Развивается тренд и на комплексы с сервисными апартаментами. Один из первых – «Звезды Арбата» (построен в 2014 году) под управлением оператора Marriott. Сегодня продажи ведутся в пяти таких объектах, включая стартовавший в октябре Fairmont & Vesper Residences сети Fairmont. А в 2021 году откроют отель под брендом Mandarin Oriental с сервисными квартирами. Этот формат недвижимости, по словам Людмилы Потаповой, сегодня имеет самую высокую доходность: от сдачи его в аренду можно получить 9-12% годовых против 3-5% в среднем по Москве.

Также Людмила Потапова отметила беспрецедентный всплеск покупательской активности. За год, согласно предварительным прогнозам, общее количество сделок в премиальных и элитных новостройках превысит 900. Это на 15% больше, чем в 2017 году, и на 28%, чем в 2016 году. Общая сумма покупок достигнет примерно 70 млрд рублей. В результате уже сейчас, несмотря на активный выход новых проектов, объем предложения относительно уровня начала года упал на 11%, до 2,34 тыс. лотов, а в дальнейшем продолжит снижаться. Причиной роста спроса стало появление интересных комплексов в премиальном сегменте: «Кутузовский, 12», Roza Rossa и «Вишневый сад» (на фото). Кроме того, повлияли колебания курса валюты и ожидание изменений в законе о долевом строительстве (поправки вступили в силу 1 июля).

Еще одним трендом стало то, что впервые за 1,5 года снижения цен они начали расти. В 2018 году элитное и премиальное жилье подорожало на 7%, до 765 тыс. рублей за кв. метр. Это вызвано увеличением стадии строительной готовности комплексов и выходом новых более дорогих предложений. Например, новой очереди в «Большой Дмитровке IX», крупных квартир в Barkli Gallery и «Полянка, 44». Самые дорогие новостройки реализуются на Патриаршие прудах – в среднем 1,7 млн руб. за кв. метр (рост за год на 13%). В районе представлено всего три проекта, поэтому выход новых существенно влияет на ситуацию на локальном рынке. Так и случилось, например, осенью прошлого года, когда здесь стартовали продажи в клубном доме «Малая Бронная, 15» по ценам выше средних в ЦАО.

Что касается «загородки», то директор департамента загородной недвижимости Knight Frank Олег Михайлик заявил, что загородный рынок элитной невидимости менее активен, чем городской. За год не вышел ни один проект, а объем предложения упал на четверть, достигнув 750 лотов. Дефицит качественного предложения привел к снижению числа сделок на 19%, до 258. Однако укрепляется тренд на покупку домов дороже 150 млн рублей, а также участков с ценой сотки более 3 млн рублей.

Автор: Евгений Скоморовский