Самым популярным районом у покупателей жилья премиум-класса стал Хорошевский
29 ноября 2018

Каждую пятую квартиру и апартамент премиум-класса покупают в новостройках этой локации

Самым популярным районом у покупателей жилья премиум-класса стал Хорошевский

В июле-сентябре 2018 года Хорошевский район САО стал самым востребованным у покупателей квартир и апартаментов по ДДУ в новостройках премиум-класса. Как сообщает компания «Метриум» со ссылкой на данные Росреестра, в этой локации прошло 20% всех сделок в сегменте.

Популярность Хорошевского района, как объясняет управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая, связана с тем, что он является так называемой «первой линией от центра». Локация вплотную примыкает к Центральному округу, что обеспечивает хорошую транспортную доступность. Также в районе хорошо развита инфраструктура, он активно развивается и его активно застраивают девелоперы. Причем на территориях вокруг Ходынского поля возводят дорогие проекты, что обеспечивает высокую степень социальной однородности локации.

Всего в районе продажи ведутся в семи проектах, в которых реализуется 1,6 тыс. лотов. Только 4% – это апартаменты, а остальные представлены квартирами. Средняя цена кв. метра составляет 272,3 тыс. рублей, увеличившись за год на 5,8%. Премиальный из этих комплексов – Prime Park (на фото), остальные шесть относятся к бизнес-классу. Ценовой минимум в Хорошевском районе сегодня находится на уровне 4,96 млн рублей. За столько можно купить квартиру в комплексе «Рихард». Продажи в нем ФСК «Лидер» открыла в середине сентября.

На втором месте по стоимости находится готовый комплекс «Лайнер» компании «Интеко», где апартаменты продают по цене от 6,33 млн рублей. Замыкает тройку жилой комплекс «Династия» компании Sezar Group с квартирами от 7,6 млн рублей. Среди остальных проектов на первичном рынке района представлены лофт-квартал Aerolofts девелопера «Страйк» (апартаменты от 8 млн рублей), жилые комплексы «Прайм Тайм» застройщика «Атлантик» (квартиры от 10,27 млн рублей), Prime Park от Optima Development (лоты от 10,28 млн рублей) и «Лица» компании Capital Group (сдан в эксплуатацию, жилье от 14,82 млн рублей).