Агентство S&P подтвердило кредитный рейтинг девелопера «Лидер-Инвест»
30 ноября 2018

Компания» входит в топ-3 московских девелоперов по рейтинговому уровню и делит первое место с крупнейшим застройщиком массового сегмента

Агентство S&P подтвердило кредитный рейтинг девелопера «Лидер-Инвест»

Международным рейтинговым агентством S&P Global Ratings подтвержден краткосрочный и долгосрочный корпоративные кредитные рейтинги девелопера «Лидер-Инвест» на уровне B/B. Об этом сообщается в пресс-релизе застройщика. Прогноз по этим рейтингам – «Стабильный».

Компания» входит в топ-3 московских девелоперов по рейтинговому уровню и делит первое место с крупнейшим застройщиком массового сегмента. А по количеству реализуемых проектов в Москве «Лидер-Инвест» остается лидером – их 25. Также у компании стабильно растут продаж, и застройщик показывает высокую динамику строительных работ.

Президент компании «Лидер-Инвест» Олег Мамаев отметил, что высокой оценки международных экспертов получилось добиться в основном благодаря работе профессиональной команды, которую собрали за 2018-год. Кроме того, застройщик расширил линейку объектов: кроме клубных домов, компания в начале года начала строительство крупного комплекса «Крылья» в Раменках, а затем вывела на рынок масштабный проект Central Park («Нагатино i-Land») и скоро собирается начать реализацию комплекса «ЗИЛ-Юг» общей площадью 1,7 млн кв. метров.

По словам аналитиков S&P Global Ratings, высокий кредитный рейтинг «Лидер-Инвеста» обеспечен хорошими финансовыми результатами, ростом ликвидности и повышением качества долговой нагрузки. Например, в начале текущего года выпустили пятилетние облигации, что позволило привлечь «длинные» деньги и уменьшить долю более дорогих краткосрочных кредитов. Помимо этого, в 2018 году компания привлекла проектное финансирование от одного из крупнейших российских банков – «Сбербанка» – на 14,6 млрд рублей сроком на шесть лет. В результате средний срок погашения долговых обязательств застройщиком поднялся более чем на два года.

Основной акцент в отчете S&P Global Ratings сделан на изменения в законодательстве, которые связаны с регулированием строительной отрасли. Нововведения, считают эксперты, не окажут негативного воздействия на деятельность «Лидер-Инвеста», и у последнего не будет проблем с доступом к проектному финансированию, которое в дальнейшем заменит привлекаемые средства дольщиков. В течение длительного периода времени компания показывает один из лучших в строительной отрасли России показателей рентабельности по EBITDA. В этом году, как прогнозируют эксперты, рентабельность составит 20%, в 2018-2019 годах ожидается повышение до 30% и даже выше.

«Лидер-Инвест» учредила в 2004 году корпорация АФК «Система». Это московский девелопер полного цикла, возводящий клубные проекты в сегментах «комфорт», «бизнес», «премиум» и масштабные объекты комплексного развития территорий. В начале ноября на рынок вышел еще один клубный дом бизнес-класса компании – «Счастье на Ломоносовском». Всего портфель состоит из 45 комплексов совокупной площадью примерно 3 млн «квадратов».