Владелец ПИК может купить кинотеатр на Красной Пресне
04 декабря 2018

На месте киноцентра «Соловей» планируют построить комплекс с апартаментами

Владелец ПИК может купить кинотеатр на Красной Пресне

Структуры основного владельца девелоперской группы ПИК Сергея Гордеева могут купить киноцентр «Соловей» (на фото) в районе Красной Пресне, как пишет РБК. На его месте собираются построить комплекс с апартаментами. Эксперты рынка считают, что инвестиции в реализацию проекта составят 7 млрд рублей. На данный момент сделку не закрывают из-за протеста общественности против сноса кинотеатра. Также московская мэрия может настоять на сохранении функции кинопоказа, что повлияет на экономику планируемого комплекса.

Несколько лет назад киноцентр, находящийся на Дружинниковской, 15, выставили на продажу. В этом октябре владелец строения – АО «Киноцентр» – получил разрешение на строительства здесь апарт-проекта с культурно-досуговым центром. Совокупная площадь апартаментов может составить 45 тыс. «квадратов».

Киноцентр «Соловей» – один из крупнейших кинотеатров Восточной Европы и включает в себя 24 зала. Здание построили почти 30 лет назад, в 1989 году. Автором архитектурного проекта был Юлий Филлер. Кинотеатр возвели на средства Союза кинематографистов СССР для ВТПО «Киноцентр». Основным учредителем АО «Киноцентр» был союз кинематографистов России, но несколько лет назад данная организация вышла из уставного капитала акционерного общества.

Сергею Гордееву принадлежат 74,6% акций ГК ПИК. Это один из самых крупных в стране застройщиков. Группа компаний, работающая на рынке с 1994 года, построила около 19 млн кв. метров жилой недвижимости. Девелопер присутствует в десяти регионах России, включая Москву. В последней ПИК уже длительное время лидирует по объему продаж: реализация по договорам долевого участия ведется в 23 проектах, самый востребованный из которых – «Мещерский лес». Кроме того, Сергей Гордеев владеет ТЦ «Саларис», проектом возведения торгового центра на территории ТПУ «Котельники» и участком земли под такой же объект около Павелецкого вокзала. Вчера также стало известно о планах Сергея Гордеева купить Даниловский рынок у Ginza Project.