«Лидер-Инвест» и Panasonic стали партнерами по внедрению инноваций в жилые комплексы
05 декабря 2018

Один из совместных проектов – реализация вертикальных теплиц в новостройках «Лидер-Инвеста»

«Лидер-Инвест» и Panasonic стали партнерами по внедрению инноваций в жилые комплексы

Московский девелопер «Лидер-Инвест» и компания Panasonic Россия подписали соглашение о партнерстве в области внедрения инновационных решений для жилых комплексов. Об этом сообщается в пресс-релизе застройщика. Среди направлений сотрудничества – устойчивое развитие городов, системы безопасности, аналитики и видеонаблюдения, энергоэффективные технологии, современные разработки в образовании.

Еще одной важной сферой станут «зеленые» технологии: компании совместно займутся реализацией вертикальных теплиц для выращивания овощей в новостройках «Лидер-Инвеста». Первый такой проект могут запустить в строящемся проекте бизнес-класса «Крылья» (на фото), расположенном в Раменках, на юго-западе Москвы.

Современные жилые комплексы, как считает президент «Лидер-Инвеста» Олег Мамаев, должны отвечать не только высоким стандартам строительства, но и передовым тенденциям на экологически сбалансированное развитие – это прямой запрос от покупателя. Из-за этого девелопер при проектировании и строительстве комплексов, кроме уже обязательных гигиенических факторов, включающих безопасные стройматериалы, функциональные планировки квартир, дружелюбную архитектуру, уделяет пристальное внимание «технологиям завтрашнего дня».

Вице-президент Panasonic Россия Ёити Такаки рассказал, что компания развивает проекты вертикального городского овощеводства уже несколько лет. В Китае, Сингапуре, Японии успешно работают фабрики овощей. В инновационном центре «Сколково» действует агролаборатория Panasonic, которая адаптировала технологии для России. Также пройдена вся нужная сертификация. В то же время сотрудничество с ведущими университетами России позволяет обеспечить научный контроль и исследование всех стадий выращивания.

Вертикальные теплицы обеспечивают получение стабильного урожая круглый год с помощью автоматизации управления освещением и климатом. При этом размещать такие конструкции можно на неиспользуемых площадях: в подвалах и инженерных этажах. Глава департамента развития бизнеса и интегрированных решений Panasonic Россия Герман Гаврилов рассказал, что в планы компании входит изменение структуры потребления, создание для горожан новых сервисов, обеспечивающих в том числе и быструю доставку. Затем Panasonic собирается создать экосистему городских вертикальных теплиц, способную обеспечивать овощи специально для каждого конкретного человека в соответствии с его потребностями в микроэлементах и витаминах.

«Лидер-Инвест», учрежденный в 2004 году АФК «Система», – столичный девелопер, возводящий клубные дома в сегментах «комфорт», «бизнес», «премиум» и масштабные проекты комплексного развития территорий. Компания лидирует по числу реализуемых в Москве комплексов. Их 28, включая стартовавший в начале ноября клубный дом «Счастье на Ломоносовском» класса «бизнес». Суммарно портфель состоит из 45 объектов площадью около 3 млн «квадратов».

Корпорация Panasonic – это мировой лидер в сфере разработки электронных технологий, а также решений для потребительской электроники, строительства жилья, автомобильной промышленности, разных отраслей экономики и бизнеса. Panasonic, отмечающий в текущем году свой 100-летний юбилей, активно развивается на рынках мира и сегодня представлен почти 600 подразделениями и 88 дочерними компаниями. В прошлом году объем продаж корпорации достиг 61,4 млрд евро.