Самым дорогим горнолыжным курортом в мире стал Аспен
06 декабря 2018

«Квадрат» квартир и домов здесь стоит до 42,2 тыс. евро (примерно 3,2 млн рублей)

Самым дорогим горнолыжным курортом в мире стал Аспен

Американский Аспен (на фото) возглавил рейтинг самых дорогих горнолыжных курортов, составленный компанией Savills. Жилье на вторичном рынке курорта, расположенного в штате Колорадо, стоит до 42,2 тыс. евро за кв. метр (примерно 3,2 млн рублей). За последний год увеличившийся спрос и дефицит предложения вызвали здесь рост цен.

На втором месте идет швейцарский Санкт-Мориц, находящийся на берегу одноименного озера. Цена «квадрата» квартир и домов здесь доходит до 33,31 тыс. евро (2,5 млн рублей). Замыкает тройку французский Куршевель, жилье на самой высокой, четвертой станции которого стоит до 31,67 тыс. евро за кв. метр (2,4 млн рублей).

Четвертая строчка осталось за курортом Валь-д’Изер с ценами до 29,76 тыс. евро за кв. метр (2,3 млн рублей). Это во Франции, в пяти километрах от границы с Италией. На пятом месте – еще один американский курорт. Это Вейл, находящийся тоже в штате Колорадо. На этом курорте самые дорогие квартиры и коттеджи стоят 28,85 тыс. евро за кв. метр (2,2 млн рублей).

В настоящее время 79% владельцев жилья на горнолыжных курортах, согласно исследованию Savills и HomeAway, сдают свою недвижимости в аренду. Из них 49% занимаются арендной деятельностью для покрытия расходов на содержание объекта, а 42% – для получения дополнительного дохода.

Директор департамента мировых исследований Savills Софи Чик отметила, что на горолыжных курортах активно развивают Wellness, растет количество шале и гостиниц, специализирующихся на рекреационных услугах, включающих горнолыжный спорт и занятия йогой. Питание также играет важную роль: стараются предложить посетителям «экологически чистое» либо даже веганское меню.

Ключевым вопросом по-прежнему остаются инвестиции, в том числе и в развитие инфраструктуры. Например, открытие нового железнодорожного вокзал, который напрямую соединяет курорт Вербье с Женевой. Также в 2018-2019 годах в Альпах начнут работать более 100 новых подъемников и более 20 – в Скалистых горах. Уже реализованные проекты соединили между собой Грименц и Зеналь, Целль-ам-Зе и Заальбах. Планируется запустить лифт, который напрямую соединит центр Морзина с Авориазом.