Анонсирован выход 10 новых элитных проектов
10 декабря 2018

Суммарно в них запроектировано практически 1600 квартир и апартаментов

Анонсирован выход 10 новых элитных проектов

Среди анонсированных элитных комплексов, выход которых на первичный рынок Москвы запланирован на 2019 год, на текущий момент уже числится 10 комплексов, о чем сообщает компания Savills. В этих проектах будет почти 1,6 тыс. квартир и апартаментов. Это больше, чем объем всего нового предложения этого года (1,46 тыс. лотов). Поэтому 2019-й может обновить рекорды 2018-го.

Так, в текущем году продажи стартовали в 21-м элитном проекте против 12-ти в прошлом году. Это стало абсолютным рекордом за последние пять лет и одним из лучших результатов за всю историю рынка, начиная с конца 90-х годов. На активность девелоперов повлияли не столько изменения в законодательстве о долевом строительстве, побуждающие застройщиков форсировать вывод в продажу новых комплексов по старым правилам (поправки, ужесточающие требования к девелоперам и вводящие пока добровольной переход на счета эскроу, вступили в силу 1 июля 2018 года), сколько устойчивый спрос на «элитку», который не только не спадал, но и увеличивался в последние годы.

С начала года и по конец ноября на рынке новостроек элит-класса заключено 667 сделок. Это превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 40% (в январе-ноябре 2017-го– 475 сделок). Средний бюджет покупки составил 71 млн рублей. Самое доступное жилье купили за 4,8 млн рублей. Это квартира площадью 50 кв. метров в Тверском районе. Максимальная стоимость, по которой прошла сделка, превысила 20 млн долларов (примерно 1,3 млрд рублей).

Автор: Евгений Скоморовский