Лидерами в строительстве небоскребов стали MR Group, «Донстрой» и Capital Group
10 декабря 2018

В Москве реализуется больше 50-ти высотных проектов

Лидерами в строительстве небоскребов стали MR Group, «Донстрой» и Capital Group

На первичном рынке Москвы представлен 51 проект с небоскребами, как подсчитали в компании «Метриум». Суммарная проектная площадь квартир и апартаментов в высотках, находящихся в продаже, составляет 3,77 млн кв. метров. Высотные комплексы реализуют 24 девелопера, среди которых по объему предложения лидирует компания MR Group. На нее приходится 665,6 тыс. кв. метров. Застройщик ведет продажи в девяти проектах с небоскребами.

Второе место заняла компания «Донстрой». Суммарная площадь объектов в высотных корпусах в проектах девелопера достигает 498,6 кв. метров. Продажи ведутся в восьми новостройках с небоскребами. Премиальные комплексы «Долина Сетунь», «Алые Паруса» и «Суббота» сданы в эксплуатацию, при этом последний– в этом ноябре, на восемь месяцев раньше намеченного срока. В ЖК бизнес-класса «Сердце Столицы» и «Символ» тоже в 2018-м завершили часть корпусов, а Freedom вышел в этом году. Остальные два – «Огни» и Fresh, тоже стартовавшие в 2018-м и ставшие первыми проектами «Донстроя» в массовом сегменте.

Замыкает тройку лидеров компания Capital Group с показателем 388,1 тыс. кв. метров. Высотные проекты девелопера: комплексы бизнес-класса «Триколор» и «Небо», премиальный Capital Towers (на фото) и элитный «ОКО» в «Москва-Сити». «Небо» и Capital Towers вывели на рынок прошлой зимой.

На четвертом месте расположилась группа компаний ПИК (366,1 тыс. кв. метров), на пятом – «Флэт и Ко» (204,9 тыс. кв. метров), на шестом – Optima Development (177 тыс. кв. метров). У первого застройщика в продаже находится четыре высотных проектах, у второго – два и у третьего – один. Затем идут «МФС-6» с показателем 151,6 тыс. кв. метров и одним комплексом с небоскребом и «Центр-Инвест» с 137,8 тыс. кв. метрами и двумя такими новостройками.

Девятая строчка осталась за компанией Renaissance Development, объем предложения в высотках которой составляет 129.8 тыс. кв. метров. Продажи застройщик ведет в одном элитном проекте. Это комплекс Neva Towers, самый популярный в «Москва-Сити». Новостройка стартовала в 2017 году: тогда в реализацию поступила одна башня, а вторая – зимой 2018 года. Замыкает десятку компания «Лидер-Инвест». Раньше этот застройщик занимался строительством исключительно камерных клубных домов, но в начале 2018 года запустил более масштабный высотный комплекс бизнес-класса «Крылья». Площадь жилья, продаваемого в нем, – 118,5 тыс. кв. метров.

Одиннадцатое место получила компания Tekta Group с 106,5 тыс. кв. метров. На двенадцатой строчке располагается компания «Галс-Девелопмент» с одним высотным проектом бизнес-класса Match Point, суммарная площадь апартаментов в котором – 92,5 тыс. кв. метров. Fee-девелопером данного комплекса «Галс-Девелопмент» стал этим летом. А тринадцатая позиция досталась компании ФСК «Лидер» (88,4 тыс. кв. метров). Корпорация ведется продажи в проекте бизнес-класса «Рихард», стартовавшем в сентябре, и готовом премиальном ЖК «Дыхание». Четырнадцатое место – у ГК «Кортрос», пятнадцатое – у корпорации Aeon. Их портфели высотных проектов составляют 79,1 тыс. и 78 тыс. кв. метров соответственно.