Проект «Большевик» может перейти под контроль владельца группы ПИК
10 декабря 2018

Структура Сергея Гордеева может стать собственником культурно-делового центра

Проект «Большевик» может перейти под контроль владельца группы ПИК

Структура владельца девелоперской группы компаний ПИК Сергея Гордеева добилась ареста долей компаний, которые контролируют проект «Большевик», как сообщает «РИА Недвижимость». В конце прошлого месяца районный суд Никосии по иску компании Rokiana Holdings, входящей в «Хорус финанс» Сергея Гордеева, наложил обеспечительные меры в размере 50% долей (плюс одна) компаний, которые владеют этим объектом (прямо или косвенно).

Компания Rokiana Holdings выдавала кредит структуре кипрской компании O1 Group Limited, который не был погашен. Представитель O1 Group подтвердил информацию о том, что у O1 Group есть обязательства перед структурами Сергея Гордеева, но отметил, что они намного меньше, чем указано в иске, и срок исполнения истекает только в следующем году.

Кроме того, первоначально «Большевик» принадлежал девелоперу O1 Properties (ранее входил в O1 Group), у которого не было никаких правовых отношений со структурами Сергея Гордеева. Поэтому представитель O1 Group удивлен тем, что кипрский суд арестовал доли компаний, владеющих «Большевиком», так как основным пострадавшим в этом случае является девелопер O1 Properties, выдавший владельцам проекта очень крупный заем, который станет сложно обслуживать.

Летом этого года контроль над девелопером O1 Properties, ранее находившемся в собственности Бориса Минца, перешел к кипрской компании Riverstretch Trading & Investments, которую участники рынка связывают с «Регионом» и «Роснефтью». В июне 2018 года O1 Properties продал свою долю в «Большевике» фирме Cesium Limited. После этого fee-девелопером и техническими заказчиком проекта стала компания RWB development and asset management, основанная Александром Островским, бывшим гендиректором O1 Properties.

Культурно-деловой центр «Большевик», находящийся на Ленинградском проспекте, 15, является проектом редевелопмента исторической кондитерской фабрики, построенной в 19 веке. На территории находится бизнес-центр А-класса, Музей русского импрессионизма, рекреационная зона и апарт-комплекс (на фото). Последний недавно сдан в эксплуатацию.

Сергею Гордееву принадлежат большинство – 74,6% – акций ГК ПИК, одного из самых крупных застройщиков в стране. Кроме того, бизнесмен владеет ТЦ «Саларис», проектом возведения ТЦ на территории ТПУ «Котельники» и землей под такой же объект недалеко от Павелецкого вокзала. На прошлой неделе стало известно о том, что Сергей Гордеев интересуется покупкой киноцентр «Соловей» на Красной Пресне, на месте которого планируют построить комплекс с апартаментами, а также хочет приобрести Даниловский рынок у Ginza Project.