«Галс-Девелопмент», «Донстрой» и «Фодд» запустили с фондом «Сколково» акселератор стартапов
11 декабря 2018

Компании создали совместный проект по поиску, отбору, адаптации и внедрению современных технологий и инноваций

«Галс-Девелопмент», «Донстрой» и «Фодд» запустили с фондом «Сколково» акселератор стартапов

Девелоперские компании «Галс-Девелопмент» и «Донстрой», а также генеральный подрядчик «Фодд» заключили соглашение о партнерстве с фондом «Сколково». Об этом сообщает пресс-служба «Галс-Девелопмент». Цель сотрудничества – поиск новых технологических решений в сфере строительства, улучшение качества возводимой недвижимости и ее эксплуатации. Это станет первым масштабным проектом на строительном рынке страны по поиску, отбору, адаптации и внедрению современных технологий и инноваций, позволяющим вывести имеющиеся стандарты отрасли на более высокий уровень.

Для реализации этих задач компании создали корпоративную акселерационную программу под названием «Технологии для эффективного строительства и повышения качества жизни». Она адресована независимым разработчикам инновационных технологий и стартапам. Акселератор нацелен на поиск технологических стартапов, которые уже готовы к пилотному внедрению. Благодаря участию в программе стартапы смогут усовершенствовать свои технологии, а также адаптировать решения под задачи индустриальных партнеров. Акселерационная программа стартует в ходе пресс-конференции, которая пройдет 19 декабря в МИА «Россия сегодня».

Президент «Галс-Девелопмент» Сергей Калинин отметил, что в 2019 году девелопер будет отмечать 25-летие на российском рынке недвижимости, и компания по праву гордится своими проектами, формирующими градостроительный облик столицы. Сегодня застройщик сосредоточен на поиске инновационных решений, с помощью которых можно вывести качество объектов на новый уровень. «Галс-Девелопмент» планирует стать лидирующей инновационной компанией и работать с динамично развивающимися технологическими проектами для улучшения экономической эффективности возведения недвижимости и улучшения качества жизни покупателей жилья.

Девелопмент, как считает генеральный директор «Донстрой» Алена Дерябина, является одной из наиболее консервативных отраслей. Однако рынок остро нуждается в поиске инновационных технологий, которые сделают процесс строительства, как и сам продукт, более качественным и технологичным. Еще в 2016 году «Донстрой» подписал соглашение об эксклюзивном доступе к инновационным разработкам более чем с 120 компаниями, лидирующими на мировом и российском рынке строительных материалов и инженерного оснащения. Это позволило первыми узнавать о разработках и внедрять их в свои перспективные и строящиеся проекты. А новая акселерационная программа придаст политике «Донстроя» мощный синергетический эффект и станет следующим шагом на пути к получению инновационного продукта.

Компания «Фодд», как рассказал ее президент Олег Мороз, хорошо известна на московском строительном рынке высоким качеством работы и вниманием к организации стройплощадок. Но новые требования к девелоперским проектам и необходимость улучшить привлекательность продукта для конечных пользователей, а также законодательные изменения бросают новые вызовы. Совместная программа с ведущими игроками девелоперского рынка «Донстрой» и «Галс-Девелопмент» придаст деятельности «Фодд» новый импульс с помощью привлечения новаторских технологий строительства и инноваций в управлении проектами. Благодаря этому партнерству компания надеется вывести московский строительный рынок на качественно новый уровень.

Вице-президент и исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково» Олег Дубнов отметил, что акселератор предоставляет уникальный ресурс для развития тем компаниям, которые готовы предложить для строительной отрасли инновационные разработки. У лучших стартапов появится доступ к огромному рынку, и их технологии будут доработаны при участии первых лиц компаний-партнеров, отраслевых экспертов и специалистов фонда «Сколково», обладающих большим опытом в развитии технологических стартапов. Поиск стартапов для участия в программе пройдет по всей стране: в университетах, технопарках и на открытом рынке, а независимые профильные эксперты отберут лучшие проекты. С победителями проведут трехмесячную акселерационную программу для доработки их технологий и для максимальной эффективности от дальнейшего внедрения этих решений на реальных объектах.