Покупатели стали чаще выбирать премиальное жилье вне ЦАО
12 декабря 2018

Каждую вторую квартиру на рынке премиальных новостроек столицы приобретают за пределами центра

Покупатели стали чаще выбирать премиальное жилье вне ЦАО

На первичном рынке премиальной недвижимости Москва произошло заметное перетекание спроса с ЦАО в другие округа. В январе-сентябре 2018 года, по данным портала Urbanus.ru, 50% сделок по договорам долевого участия в сегменте прошло вне Центрального округа. Для сравнения: в аналогичный период 2017-го доля была меньше 42%. При этом продажи жилья в центре не снизились, а выросли – за три квартала здесь прошла 861 сделка, что на 9,4% больше, чем год назад.

Однако в других округах спрос увеличился намного больше, например, в САО – сразу в 4,5 раза. Это вызвано коммерческим успехом ЖК Prime Park. Проект, стартовавший в январе, стал лидером по количеству продаж в премиум-классе – здесь купили 334 квартиры. Остальные сделки в Северном округе прошли в новостройках «Суббота» (61 квартир) и «Оливковый дом» (18 квартир). Это комплексы компании «Донстрой», расположенные по соседству. Первый сдан в ноябре, на восемь месяцев раньше намеченного срока, а второй завершат в 2019-м.

В два раза выросла покупательская активность на северо-востоке города. Почти вся она сосредоточена в проекте Jazz, включающем семь зданий, названых по имени главных персон эпохи джаза. Еще один местный проект – апарт-комплекс Hill8 группы «Сити-XXI век» – стартовал только в июне, но к сентябрю в нем тоже уже прошли сделки.

На четверть улучшились продажи в ЗАО. В проектах «Кутузовский, 12», «Снегири Эко» и «Квартал Триумфальный» суммарно купили 62 лота. Стоит отметить, что в конце октября компания ФЦСР, сменившая Mirax Group на площадке «Кварталп Триумфальный», признана банкротом. Во втором квартале на западе вышел еще Spires (41 сделка) и начались открытые продажи в расположенном на территории киноконцерна «Мосфильм» комплексе «Вишневый сад» (на фото), где купили 64 квартиры. Это 28% от всего спроектированного количества.

А вот в Северо-Западном округе, ранее занимавшем вторую строку по спросу в премиум-сегменте, количество купленных лотов снизилось сразу на 70,7%. Это связано с практически полным завершением продаж в «Доме Серебряный Бор», который скоро сдают в эксплуатацию. Ухудшилась статистика и ЮАО, где суд приостановил продажи в комплексе «Нескучный Home & Spa» из-за неисполнения застройщиком – Gorn Development Максима Блажко (сооснователь «Донстроя») – норм закона о долевом строительстве. Проект перешел за долги «Внешэкономбанку», который планирует достроить комплекс за свой счет. Хотя положение округа немного поправил запуск компанией Stone Hedge нового проекта Play, в котором купили 48 апартаментов. Это 22% от всего количества.