Возле реки Сетунь построят высотный комплекс
12 декабря 2018

Высота небоскреба в проекте составляет 154 метра

Возле реки Сетунь построят высотный комплекс

Архитектурный совет Москвы одобрил проект МФК в 1-м Сетуньском проезде, 6-10, (на фото) около реки Сетунь. Об этом заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Архитектурная концепция разработана «Архитектурным бюро Сергея Скуратова», а заказчиком выступила управляющая компания «Доминанта».

Общая площадь объекта составит порядка 86 тыс. кв. метров. Проект включает четыре дома, фасадная часть которых решена в индивидуальной пластике с применением различных материалов для облицовки. Модульная сетка доминанты комплекса – небоскреба высотой в 154 метра – меняется в зависимости от пропорций здания, его роли в общем ансамбле. «Хотя это большая высотная доминанта рядом с Новодевичьим монастырем, – отметил Сергей Кузнецов, – для современного города она будет актуальна».

Внутри каждого дома оборудуют игровые комнаты для детей всех возрастов, а в центральной части комплекса построят детский сад. Здесь предусмотрены групповые помещения, залы для спортивных и музыкальных занятий, кружки, медицинский блок, кухня и администрация. Здания будут связаны галереей с функциональными зонами, в том числе магазином, кафе, оранжереей и подземной зоной, где расположится 2-уровневая парковка с автомойкой. Также в стилобате разместится фитнес-центр с бассейном размером 10х25 метров. На территории сделают двор, скейт-парк, водоем, на котором зимой можно заливать каток, зону барбекю и площадки для выгула собак.

Сегодня Архсовет рассмотрел и согласовал еще один проект многофункционального комплекса, расположенного в 1,7 км от площадки в 1-м Сетуньском проезде, 6-10, на месте «Автокомбината №1», что в районе Киевского вокзала. Комплекс почти в два раза больше и имеет общую площадь приблизительно 150 тыс. кв. метров. Решение разработано ТПО «Резерв», а девелопером выступает компания «Флэт и Ко».