Гонконг может потерять лидерство в рейтинге стран с самым быстро дорожающим жильем
12 декабря 0201

Это станет следствием мировых торговых споров, укрепления валюты и предлагаемого введения налога на непроданные остатки для девелоперов

Гонконг может потерять лидерство в рейтинге стран с самым быстро дорожающим жильем

Гонконг возглавил рейтинг стран мира с самым активным ростом цен на жилую недвижимость. За год, с июля-сентября 2017 года по аналогичный период этого года, жилье в стране подорожало на 15,7%. Об этом говорится в исследовании Global House Price Index компании Knight Frank, которое включает 57 стран-участниц.

Однако в ближайшие месяцы Гонконг может потерять свои позиции. Важнейший биржевой индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng, который раньше выступал как опережающий индикатор для рынка недвижимости, недавно упал на 12%. С учетом мировых торговых споров, укрепления валюты и предлагаемого введения налога на непроданные остатки для застройщиков можно прогнозировать, что в следующем году темп роста стоимости квартир и домов замедлится.

Второе место в рейтинге заняла Мальта. Годовой рост цен составил тоже почти 15,7%, но за апрель-июль повышение не превысило 1%. Директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank Марина Шалаева отметила, что недвижимость на Мальте часто покупают россияне. Это связано с возможностью стать участником паспортной программы, дающей право получить паспорт Евросоюза для всей семьи. Кроме того, спрос обусловлен тем, что локация является известным туристическим направлением. Интересен регион и для инвесторов.

На следующих местах расположились Словения, Литва и Венгрия, продемонстрировавшие двузначный рост цен за год – в пределах 10,5-13,4%. В этих странах повышение заработной платы и расширение доступа к ипотечным кредитами подталкивает стоимость жилья вверх. Затем идет Турция с показателем 10,5% и Мексика, где жилая недвижимость подорожала на 9,9% за год. Интерес к жилью здесь увеличивается на фоне укрепления экономики, а предложение при этом ограничено. Еще в топ-10 вошли Нидерланды (9,3%), Материковый Китай (8,9%) и Сингапур (8,8%).

Россия заняла 38 место с ростом цен на 3,2%. Директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова пояснила, что регионах России повышение спроса за счет снижения ставок по ипотечным программам повлекло за собой увеличение стоимости, поскольку во многих локациях не хватает предложения. Однако на московском рынке сильно ситуация сильно отличается. Активность покупателей тоже высока, но существенный рост цен сдерживается значительным объемом нового предложения, превышающим спрос.