Свой тепловой пункт в жилом комплексе позволяет сэкономить 20% на отоплении
13 декабря 2018

Расходы жителей снижаются из-за меньшей стоимости тепла от индивидуального теплового пункта

Свой тепловой пункт в жилом комплексе позволяет сэкономить 20% на отоплении

Устройство в жилых комплексах индивидуального теплового пункта, как подсчитали в компании «Донстрой», позволяет до 20% снизить расходы жителей дома на потребление тепла. Такое решение существенно повышает энергоэффективность здания, а финансовая экономия достигается из-за меньшей стоимости тепла от личного пункта. Например, тепло от Московской объединенной энергетической компании обходится москвичам в 2200 рублей/Гкал, а стоимость тепла от своего пункта составляет 1743 рублей/Гкал.

Кроме того, в проектах «Донстроя» (на фото – тепловой пункт в Barrin House) используют «умную» погодозависимую автоматику при управлении домом. Эта система также оптимизирует расходы на отопление, поддерживая комфортную температуру в здании в зависимости не от сезона, а от реальной температуры на улице, исключая «недогрев» и «перегрев» помещений.

Также экономятся ресурсы на отоплении нежилых площадей. Так, управляющая компания Smart Service, обслуживающая дома «Донстроя», по просьбам жителей уменьшила температуру на подземной автостоянке с 20-22°C до 18 °C. Такое решение позволило только за октябрь и ноябрь 2018 года сэкономить по всем комплексам компании 16,5 млн рублей. Снизился и размер коммунальных платежей жителей, так как при расчете стоимости отопления в многоквартирных зданиях учитывается не только площадь самой квартиры, но и мест общего пользования.

Индивидуальный тепловой пункт отвечает за снабжение теплом и горячей водой. В домах «Донстроя» при монтаже пунктов применяется современное оборудование от лучших мировых производителей. Это шведские скоростные теплообменники Alfa Laval, немецкие насосные станции WILO, запорная арматура, регуляторы давления и температуры производителей Danfoss и Broen (Дания), Flamco (Нидерланды), электрооборудование компании Schneider Electric и так далее.