Центробанк повысил ключевую ставку второй раз за 2018 год
14 декабря 2018

Повышение имеет упреждающий характер и позволит ограничить инфляционные риски

Центробанк повысил ключевую ставку второй раз за 2018 год

Банк России увеличил ключевую ставку на 0,25%, до 7,75% годовых, как сообщается в пресс-релизе ЦБ. Это уже второе повышение в этом году. В середине сентября ключевую ставку тоже подняли на 0,25%. Причиной стало резкое ослабления курса рубля, рост санкционного давления и инфляционных рисков. Второе повышение, как пояснили в Центробанке, имеет упреждающий характер и позволит ограничить инфляционные риски.

Ключевая ставка достигла максимума – 17% – во время кризиса 2014 года, сделав практически недоступными жилищным кредиты (ставки коммерческих банков складываются из базовой ставки Банка России и «наценки»). Затем началось планомерное снижение вплоть до марта 2018 года, когда ставка опустилась до минимальных 7,25% годовых, и ипотечные займы намного подешевели. Именно доступная ипотека на фоне отсутствия роста реальных доходов у населения стала основным драйвером роста рынка недвижимости. Сегодня с привлечением жилищного кредитования проходит 55% покупок в новостройках и 46% сделок со «вторичкой».

После первого повышения ключевой ставки в сентябре банки тоже увеличили ставки по ипотечным программам. Тогда это пока не вызвало уменьшения спроса на ипотеку, наоборот, ожидание роста ставок привело к ажиотажу. В октябре 2018 года Росреестр зарегистрировал в Москве рекордное количество ипотечных сделок за месяц – более 10 тыс. Но второе повышение ключевой ставки и дальнейшее снижение доступности ипотеки может привести к негативным последствиям на рынке недвижимости и существенному падению спроса.

В Минстрое, как писала «РИА Недвижимость», уже предложили запустить новую программу субсидирования ипотеки для поддержки жилищного кредитования, а также строительной отрасли в целом. Снижение активности покупателей может негативно отразится на застройщиках, финансовое давление на которых и так увеличилось после изменений в законе о долевом строительстве. Также правительство работает над усилением льгот по ипотечным программам и собирается предложить такие варианты до конца финансового года.