В «Москва-Сити» построят самый энергоэффективный небоскреб в России
18 декабря 2018

Grand Tower станет первым высотным проектом в стране, который получит сертификат LEED Gold на здание в целом

В «Москва-Сити» построят самый энергоэффективный небоскреб в России

На территории ММДЦ «Москва-Сити» построят высотной комплекс Grand Tower (на фото), который станет самым современным и энергоэффективным строением в России. Как сообщается на сайте столичного стройкомплекса, эта высотка может стать первым небоскребом в стране, получившим сертификат LEED Gold на все здание в целом. Благодаря высокому стандарту «зеленого» строительства операционные расходы планируются снизить до 20% по сравнению с тратами на прочие подобные объекты в деловом центре.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что проект небоскреба разработало московское подразделение бюро Werner Sobek. Руководил процессом немецкий архитектор и инженер Вернер Зобек. Высотка, по словам Сергея Кузнецова, будет иметь узнаваемый силуэт и отличные видовые характеристики из-за расположения на краю ММДЦ. Высота Grand Tower достигнет 283 метров.

Общая площадь комплекса составит примерно 400 тыс. кв. метров. Это будут две 62-этажные башни на едином стилобате, при этом небоскребы также объединят переходными мостами, зонами отдыха и зимними садами. Внутри домов разместятся офисы, апартаменты, магазины, кафе и рестораны, столовая для сотрудников офисов и конференц-зона, рассчитанная на 600 человек. Под башнями сделают подземный паркинг на 692 автомобиля. Grand Tower будет связан с «Выставочной» станцией метро и площадью с «часами».

Сегодня первичный рынок «Москва-Сити» представлен апартаментами в небоскребах «IQ-квартал», «Империя», «Меркурий Сити Тауэр», «Око», «Башня Федерация», Neva Towers и квартирами в Capital Towers. Кроме Grand Tower планируется строительство еще одной башни. Это 104-этажное здание высотой 407 метров, которое станет самым высоким в «Москва-Сити» и вторым по высоте в Европе после «Лахта Центра» (462 метра) в Санкт-Петербурге. Строительством займется принадлежащая московским властям компания «Мосинжпроект».