В 2019 году элитные новостройки Москвы подорожают на 7%
18 декабря 2018

К повышению цен приведет рост издержек девелоперских компаний

В 2019 году элитные новостройки Москвы подорожают на 7%

В следующем году стоимость жилья на первичном рынке элитной недвижимости Москвы, согласно прогнозу Kalinka Group, вырастет на 5-7%. Подорожание будет вызвано ростом издержек девелоперских компаний из-за поправок к закону о долевом строительстве, перехода на эскроу-счета, а также увеличения на 2% НДС.

«Девелоперам придется переложить издержки на покупателей», – считает председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева. Однако она отмечает, что на фоне высокой конкуренции между проектами дорого сегмента рост цен, скорее всего, будет умеренным. Стартуют много новых комплексов, которые будут экспонироваться как в открытых, так и в закрытых продажах.

По данным Savills, на 2019-й год уже анонсирован выход 10 элитных проектов. В этих комплексах спроектировано практически 1,6 тыс. квартир и апартаментов. Это превышает весь объем нового предложения 2019-го (1,46 тыс. объектов).

Кроме того, в Kalinka Group ожидают снижения спроса в элитных новостройках (в 2018-м прошло примерно 880 сделок). Это связано не только с ростом цен, но с подорожанием ипотеки, с привлечением которой проходит 25% покупок в сегменте. В дальнейшем их станет меньше из-за поднятия ставок по жилищным кредитам. В этом сентябре Центробанк впервые за четыре года увеличил ключевую ставку на 0,25%, а вслед за ним – и коммерческие банки. На прошлой неделе произошло второе повышение – на 0,25%, до 7,75% годовых.