«Галс-Девелопмент», «Дон-Строй Инвест» и «Фодд» запустили стартап-акселератор BuildUp
19 декабря 2018

Стартапы, которые успешно прошли акселерацию, смогут внедрить свои технологии в бизнес-процессы этих компаний

«Галс-Девелопмент», «Дон-Строй Инвест» и «Фодд» запустили стартап-акселератор BuildUp

Девелоперские компании «Галс-Девелопмент» и «Дон-Строй Инвест», генподрядчик «Фодд», Фонд развития интернет инициатив и фонд «Сколково» запустили BuildUP – акселерационную программу технологических стартапов. Об этом компании заявили в ходе пресс-конференции (на фото), прошедшей сегодня в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Заявку на участие в BuildUp смогут подать все желающие на сайте проекта. Сбор продлится с января по май 2019 года. За это время планируется привлечь примерно 200 проектов. По результатам оценки экспертов перспективные разработки отберут в акселерационную программу. Последняя включает в себя образовательные модули, консультации с внешними экспертами для улучшения предлагаемых технологий и адаптацию их под конкретные задачи проекта.

Контролировать реализацию акселерационной программы на всех стадиях будет координационный комитет, включающий представителей сторон. Программа закончится в сентябре следующего года. Результатом станут не менее 12-ти проектов, показавших свою технико-экономическую эффективность и которые готовы для пилотного внедрения в цикл производства. Стартапы, которые успешно прошли акселерацию, смогут внедрить свои технологии в бизнес-процессы «Галс-Девелопмент», «Дон-Строй Инвест» и «Фодд».

По словам президента «Галс-Девелопмент» Сергея Калинина, девелопер планирует получить инновационные решения, снижающие себестоимости строительства, сокращающие сроки строительства в 1,5 раза при сохранении высокого качества. Также это технологии, повышающие эффективность эксплуатации недвижимости и качество жизни жильцов.

Гендиректор «Дон-Строй Инвест» Алена Дерябина также считает самыми перспективными разработки, позволяющие оптимизировать время строительства. У девелопера уже есть подобный опыт, но «хотелось бы совершить в этом направлении технологический прорыв». Также в приоритете – улучшение качества строительства, энергоэффективность и экологичность, а также любые виды электронных платформ, к примеру, онлайн-сервисы для клиентов.

Совместная акселерационная программа, как подчеркнул президент «Фодд» Олег Мороз, придаст деятельности компании новый импульс за счет привлечения инновационных строительных технологий и новаторских решений в управлении проектами. В «Фодд» надеются таким образом вывести строительный рынок столицы «на качественно новый уровень».

Вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково» Олег Дубнов заявил, что BuildUP стал первым в России проектом по работе со стартапами в сфере технологий для строительства, реализуемый не одной компанией, а совместно компаниями-лидерами рынка. Подобное решение расширяет возможности для стартапов и объем рынка, а также повышает скорость внедрения разработок.

Проект, как отметил директор «Акселератор ФРИИ» Дмитрий Калаев, является доступом к реальным бизнес-заказчикам с целью тестирования разработанных продуктов и сервисов. Планируется привлекать перспективные стартапы с отбором тех, которые способны в сжатые сроки продемонстрировать возможность использования своих решений в одной из компаний-партнеров либо сразу во всех трех. Лучшие проекты пригласят в совместную акселерационную программу фонда «Сколково» и ФРИИ.