В 2019 году застройщик «Сити-XXI век» поднимет цены в проектах на 15%
19 декабря 2018

«Стремительные изменения в законодательстве приведут к росту себестоимости проектов»

В 2019 году застройщик «Сити-XXI век» поднимет цены в проектах на 15%

В следующем году девелоперская группа «Сити-XXI век» повысит на 15% стоимость кв. метра жилья во всех своих текущих комплексах, как сообщает пресс-служба застройщика. Это связано с принятыми сегодня поправками к закону о долевом строительстве, касающимися обязательного перехода с 1 июля 2019 года на расчеты с эскроу-счета всех объектов жилого строительства. Гендиректор «Сити-XXI век» Антон Борисенко заявил, что застройщик готов к новым правилам работы, но «стремительные изменения в законодательстве приведут к росту себестоимости проектов».

Ранее компания в основном работала без привлечения заемных средств. Сейчас это стало неизбежным, но «Сити-XXI век» все равно будем стараться минимально использовать банковское финансирование. Девелопер будет привлекать со-инвесторов в проекты и работать с землевладельцами. Главное в новых условиях, как подчеркнул Антон Борисенко, – это сохранить устойчивым развитие бизнеса.

На данный момент застройщик ищет новые площадки и в Москве, и в Подмосковье. Также девелоперская группа не собирается менять ранее намеченные планов по выводу в продажу новых проектов. В этом году «Сити-XXI век» начал реализацию трех проектов, а в следующем выведет на рынок еще два комплекса комфорт-класса в Видном и Красногорске. Общая площадью этих новостроек составит 297 тыс. кв. метров.

«Сити-XXI век», входящий в ГК «Новард», работает на рынке свыше 20 лет. Портфель включает более 60 построенных комплексов в различных районах Московского региона. Сегодня в реализации находится пять проектов. Это четыре новостройки комфорт-класса в Московской области (Химки, Видное и Красногорск) и премиальный апарт-комплекс Hill8 (на фото) в Москве. Совокупная площадь их составляет 683 тыс. кв. метров. В ближайшие три года в реализацию проектов инвестируют 37,2 млрд рублей.

19 декабря Госдума приняла в третьем, окончательном чтении новые поправки к закону о долевом строительстве. Главным новшеством стало то, что переход на схему расчетов через эскроу-счета, намеченный на 1 июля 2019 года, распространится на все строящиеся жилые комплексы. Это ужесточает принятые этим летом поправки, согласно которым проекты, разрешения на строительство которых получены до 1 июля 2018 года, можно возводить и продавать еще по старым правилам. При расчетах с эскроу-счетами средства дольщиков поступают не застройщикам, как было раньше, а на счет в банке, где и находятся до ввода дома в эксплуатацию. И лишь после этого средства переводят девелоперам. Последние теперь будут строить за свой счет либо привлекать кредиты в банках.