Элитные новостройки уходят в закрытые продажи
19 декабря 2018

В таком режиме реализуется девять из 20-ти вышедших в этом году проектов элит-класса в Москве

Элитные новостройки уходят в закрытые продажи

Одним из трендов 2018 года на первичном рынке элитной недвижимости Москвы стала реализация большого количества проектов в закрытом режиме. По данным компании Kalinka Group, на декабрь в ЦАО по такой схеме продается не менее девяти проектов. Суммарно в них предлагается около 520 квартир и апартаментов общей площадью 75 тыс. кв. метров.

Для сравнения: в открытую продажу за год поступило лишь немного больше проектов – одиннадцать, а также новая очередь «Садовых Кварталов». Суммарное количество лотов в этих комплексах, если сравнить с находящимися в закрытых продажах, тоже немного больше – 550, а площадь их и вовсе меньше – 74 тыс. кв. метров.

Одной из причин ухода застройщиков в закрытую реализацию стала активизация покупателей. В элитных проектах ЦАО за год прошло около 880 сделок, что на 29% превышает результаты 2017 года. При таком высоком спросе продажи будут хорошо идти даже в отсутствие продвижения комплекса, что позволяет сэкономить на маркетинговых бюджетах. К примеру, 35% всех сделок девелопера Vesper в 2018 году, по данным пресс-службы компании, пришлось на элитный дом Brodsky (на фото), находящийся в закрытых продажах. А для покупателей это возможность сэкономить. Зачастую такие объекты реализуют по цене на 10-15% ниже той, которая будет на официальном старте.