Самые дорогие квартиры покупают на Патриарших прудах и Остоженке
20 декабря 2018

Средний бюджет сделок в элитных новостройках районов – 263 и 222 млн рублей

Самые дорогие квартиры покупают на Патриарших прудах и Остоженке

В 2018 году на первичном элитном рынке ЦАО купили 880 квартир и апартаментов, как сообщает компания Kalinka Group. Средний бюджет покупки составил 71,2 млн рублей, а самые крупные сделки прошли в проектах Патриарших прудов и Остоженки. Жилье здесь приобретали в среднем по 263 и 222 млн рублей.

Остоженка уступила Патриаршим прудам по среднему бюджету покупки, но именно в этом районе заключили одну из наиболее дорогих сделок года. В клубном доме Nabokov реализовали пентхаус площадью 500 кв. метров. По данным Savills, апартаменты были выставлены на продажу за 1,6 млрд рублей. Пентхаус продавался с полной отделкой по проекту французского декоратора Жан-Луи Денио. Девелопер проекта – компания Vesper – потратил на ремонт и меблировку 400 млн рублей.

По количеству купленного жилья лидером остались Хамовники (за пределами Садового кольца). На элитные новостройки района пришлось 37% всех сделок в сегменте. По словам председателя совета директоров Kalinka Group Екатерины Румянцевой, лидерство района во многом обусловлено активными продажами в «Садовых кварталах», в котором за этот год удалось реализовать свыше 100 квартир. Второе место поделили Тверской район и Замоскворечье, в каждом из которых прошло по 15% сделок.