В 2018 году новостройки Москвы подорожали на 5%
27 декабря 2018

Больше всего выросли цены в жилых комплексах эконом-класса и премиальных апарт-проектах «старой» Москвы, а также новостройках бизнес-класса Новой Москвы

В 2018 году новостройки Москвы подорожали на 5%

В декабре 2018 года средняя цена кв. метра на первичном рынке «старой» Москвы составила 193 тыс. рублей (без учета премиального и элитного классов). По данным компании «Бест-Новострой», это на 5% больше, чем в конце 2017 года. На рынке новостроек Новой Москвы рост больше – кв. метр подорожал на 12%, достигнув в среднем 111 тыс. рублей.

Среди комплексов с квартирами, расположенных в «старых» границах, больше всего подорожали проекты эконом-класса. Здесь средняя стоимость кв. метра увеличилась на 13%, до 126 тыс. рублей. В премиальном сегменте рост составил 6%, до 496 тыс. рублей, в элитном – 5%, до 829 тыс. рублей и комфорт-классе – 4%, до 157 тыс. рублей. Квартиры в комплексах бизнес-класса поднялись в цене лишь на 1% и стоят в среднем 230 тыс. рублей за кв. метр.

В сегменте проектов с апартаментами наибольший рост отмечен в новостройках класса «премиум». Апартаменты в них подорожали за год на 14%, до 469 тыс. рублей за «квадрат». В апарт-проектах комфорт-класса стоимость кв. метра увеличилась на 8% до 158 тыс. рублей, а в элитных – на 7%, до 758 тыс. рублей. «Просел» только бизнес-класс, где апартаменты подешевели на 2%, до 237 тыс. рублей за кв. метр.

На присоединенных территориях больше всего подорожали новостройки бизнес-класса. За год в них средняя стоимость кв. метра поднялась на 18%, до 131 тыс. рублей. Средняя цена «квадрата» в проектах комфорт-класса Новой Москвы выросла на 15%, до 111 тыс. рублей, а в комплексах эконом-класса – на 12%, до 122 тыс. рублей.

Рост цен в основном объясняется изменением структуры предложения из-за вымывания доступных лотов, а также подорожанием отдельных проектов за счет роста строительной готовности. Застройщики могли решиться на повышение стоимости из-за высокого спроса, который вырос в 2018 году на 28%. При этом Новая Москва тоже лидирует: здесь рост продаж «первички» составил 31%, а в «старых» границах – 26%.

Одной из причин ажиотажного спроса стала доступная ипотека. Доля сделок с привлечением жилищного кредитования на первичном рынке увеличилась на 9%, до 51%. «Свою роль сыграли и опасения граждан по поводу резкого роста цен в результате принятия новых законодательных поправок относительно финансирования жилищного строительства», – пояснила председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.