«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг девелопера «Лидер-Инвест»
28 декабря 2018

Компания вошла в пятерку российских застройщиков с наилучшими прогнозами

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг девелопера «Лидер-Инвест»

Крупнейшее рейтинговое агентство в России «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности столичного девелопера «Лидер-Инвест» на уровне ruВВB+. Об этом сообщается в пресс-релизе застройщика. Прогноз по рейтингу – стабильный. Компания вошла в пятерку российских застройщиков с наилучшими прогнозами. АФК «Система», в которую входит «Лидер-Инвест», имеет рейтинг уровня ruA.

«Лидер-Инвест» – один из самых крупных девелоперов Москвы в сегментах «комфорт», «бизнес» и «премиум». Ведется реализация 20-ти проектов. Эксперты рейтинга высоко оценили инвестиционную привлекательность локаций в границах «старой» Москвы, где строятся все комплексы. Отдельно отмечено ведение операций в рублях, что позволяет застройщику не зависеть от волатильности на валютном рынке. Также учитывались качество системы риск-менеджмента и корпоративного управления, высокая информационная прозрачность.

В отчете «Эксперт РА» указал на достижение в этом году таких ключевых стратегических целей, как объединение под брендом «Счастье» клубных проектов и диверсификация портфеля с помощью развития крупных объектов. Это жилой комплекс «Крылья» (на фото, площадь – 200 тыс. кв. метров) и «Жилой остров Central Park» (400 тыс. кв. метров), проект комплексного освоения территории. Еще компания планирует начать реализацию комплекса «ЗИЛ-Юг» с 1,7 млн кв. метрами недвижимости.

Благоприятным для определения ликвидности стал пересмотр политики девелопера в отношении количества аккумулируемых на балансе средств. Поступление 4,8 млрд рублей обеспечила продажа бизнес-центра «Декарт», построенного в рамках второй очереди Nagatino I-Land. Благодаря этому средства на балансе выросли с 925 млн рублей на 31 декабря 2017 года до 2,5 млрд рублей на 30 июня 2018-го. Специалисты агентства прогнозирует для «Лидер-Инвеста» повышение подушки ликвидности. Одна из причин этого – ожидаемый положительный операционный поток, другая – учет открытых кредитных линий. Совокупный объем доступной ликвидности на 18 месяцев, начиная с 1 июля этого года, составит 17,2 млрд рублей.

Имеющиеся финансовые результаты и прогнозы повышения EBITDA создают для застройщика благоприятные условия для доступа к проектному банковскому финансированию. По итогам уходящего года «Лидер-Инвест» занимает ведущие позиции по числу реализуемых проектов в Москве, показывает заметный рост продаж, в том числе и из-за высокого темпа строительных работ. В этом и следующем годах девелопер собирается развивать направление комплексного развития территорий и направит 5,3 млрд рублей на покупку новых площадок для строительства.