На вторичный рынок Москвы вернулись инвесторы
14 января 2019

Из-за роста цен и сокращения доступного предложения инвесторы стали чаще выходить на сделки

На вторичный рынок Москвы вернулись инвесторы

На вторичный рынок «старой» Москвы вернулись консервативные инвесторы, покупающие недвижимость для того, чтобы избежать обесценивания, или для сдачи внаем. В 2017 году на «вторичке», по данным «Инком-Недвижимость», вообще не было инвестиционных сделок. Но уже в сентябре прошлого года их доля достигла 12%, а к концу 2018-го – 20%.

При этом 80% инвестиционных покупок совершили люди в возрасте 50 лет и старше. У таких покупателей, в отличие от более молодых, есть возможность и намерение инвестировать средства в недвижимость. Также среди мотивов можно назвать стремление приобрести квартиру «на вырост» – для того, чтобы туда могли переехать дети.

На усиление активности этой целевой аудитории повлиял рост цен и уменьшение доступного предложения. Постепенное подорожание, наблюдаемое с начала 2018-го, когда было пройдено ценовое дно, стало уже очевидно. За год средняя стоимость кв. метра квартир поднялась на 14,4%, достигнув 203,2 тыс. рублей в декабре прошлого года. Примерно теми же темпами рос и спрос, причем активнее всего вымывались самые ходовые объекты –доступные квартиры ценой до 10 млн рублей. Поэтому потенциальные инвесторы все чаще решались на сделки, понимая, что промедление может обернуться либо подорожанием подходящего объекта, либо уходом его с рынка.

Стоит отметить, что для консервативных инвесторов из старшего поколения очень важен локальный фактор. Такие люди предпочитают покупать жилье, находящееся в своем либо соседнем районе. Это решение позволяет быстрее добираться до жилплощади, если инвесторы намерены сдавать квартиру и навещать арендаторов, а в особенности – если в дальнейшем недвижимость предназначена для проживания подросших дети. Кроме того, у подобных покупателей популярны варианты в тех районах, где есть потенциал для повышения цен из-за запуска станций метро или прочих транспортных платформ.

Текст: Денис Тыкулов