В 2018 году выручка «Донстроя» достигла рекордных 68 млрд рублей
17 января 2019

Это максимальный показатель за 25-летнюю истории девелоперской компании

В 2018 году выручка «Донстроя» достигла рекордных 68 млрд рублей

В прошлом году общая выручка «Донстроя» достигла 68 млрд рублей, как следует из пресс-релиза застройщика. Это максимальный показатель за 25-летнюю историю девелоперской компании и на 49% превышает предыдущий рекорд, поставленный в 2017 году (тогда – 45,6 млрд рублей). За год объем проданного жилья в комплексах «Донстроя» вырос на 73%, составив 214 тысяч кв. метров. Количество реализованных квартир увеличилось еще больше – на 92%, до 2915 лотов.

Одним из факторов финансового успеха компании, как отметила генеральный директор «Дон-Строй Инвест» Алена Дерябина, стало сбалансированное развитие девелоперского портфеля. В 2018-м застройщик открыл продажи в четырех новых проектах совокупной площадью около 370 тыс. кв. метров. Это были как комплексы в традиционных для «Донстроя» сегментах (новостройка бизнес-класса Freedom и «Дом на Тишинке» класса де-дюкс), так и в новом классе «комфорт» (ЖК Fresh и «Огни»). Алена Дерябина добавила, что в этом году компания продолжит расширять линейку предложения и выведет на рынок несколько новых проектов.

Также влияние оказало активное строительство и досрочная сдача объектов в эксплуатацию. Эти факторы повышают доверие и лояльность покупателей, что и отражается на высокой динамике продаж. В 2018 году «Донстрой» ввел в 3,3 раза больше недвижимости, чем в 2017-м – 482,8 тысяч кв. метров. Был досрочно введен в эксплуатацию премиальный проект «Суббота», а также завешены первые дома во флагманских объектах бизнес-класса «Символ» и «Сердце Столицы» (суммарно шесть зданий).

Всего в 2018 году в строящихся домах «старой» Москвы застройщики продали по ДДУ почти 53 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 3 млн кв. метров, как сообщал ранее ведущий аналитик ЦИАН Александр Пыпин. По количеству лотов продажи выросли за год на 43%, по метражу – на 42%. Общая выручка девелоперов увеличилась на 45%, достигнув 587,7 млрд рублей.