2018 год стал рекордным по продажам в дорогих новостройках Москвы
23 января 2019

Впервые в новых комплексах элит- и премиум-класса купили больше 1000 квартир и апартаментов за год

2018 год стал рекордным по продажам в дорогих новостройках Москвы

Прошлый год стал исторически рекордным по количеству сделок на первичном рынке дорого жилья Москвы. По данным Knight Frank, в 2018-м прошло 1090 сделок, что на 38% больше, чем в 2017 году. В частности, в элитных новостройках купили 280 лотов, а в премиальных – 810. В первых рост спроса составил 7%, во вторых – на 54%. Директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев объясняет тенденцию общим ростом покупательской активности во всех сегментах. Последняя связана с выгодными условиями покупки, в том числе доступными ипотечными ставками и выходом на рынок большого объема нового предложения по инвестиционным ценам.

При этом качественные характеристики сделок несколько снизились. Средняя площадь проданного лота как в элитном, так и в премиальном сегменте уменьшилась на 8%, составив 99 кв. метров и 148 кв. метров соответственно. Причиной стало то, что покупатели теперь предпочитают оптимальную планировку жилья без избыточных нефункциональных площадей. Средний бюджет сделки в проекта премиум-классах составил 54 млн рублей, сократившись за год на 2%. В элитных комплексах показатель стал меньше на 17%, достигнув 120 млн рублей. Поэтому суммарная площадь и стоимость реализованного жилья в дорогом сегменте выросли не так заметно: на 23%, до 121 тыс. кв. метров, и на 16%, до 77 млрд рублей.

Также 2018-й стал рекордным и по активности застройщиков. Они вывели максимальное количество новых проектов за последние 10 лет – 21. Из них 11 позиционируются в сегменте «премиум», остальные 10 – в элитном классе. Однако и-за высокого спроса объем предложения не вырос, а снизился. В продаже находится 2,2 тыс. квартир и апартаментов, что на 15% меньше, чем годом ранее. В премиум-классе, где рост продаж был выше, показатель сократился почти на четверть, а в элитном сегменте увеличился на 6%. Суммарный метраж предложения в дорогом сегменте достиг 273 тыс. кв. метров. Это на 11% ниже, чем в 2017 году.

Средняя площадь жилья, экспонируемого в новостройках премиум-класса, не изменилась за год и составила 106 кв. метров, а в элитных комплексах увеличилась на 4%, до 156 кв. метров. В премиум-классе средний бюджет предложения поднялся на 7%, до 63 млн рублей. В элитном сегменте рост оказался более существенным – на 13%, до 155 млн рублей. Это связано с стартом новых проектов элит-класса с крупной «нарезкой», таких как комплекс вилл Cameo компании Stone Hedge, клубный дом Villa Grace ГК «Стройтэкс» и проект с сервисными апартаментами Fairmont & Vesper Residences от Vesper. Средняя цена кв. метра предложения в дорогом сегменте поднялась на 12%, до 787 тыс. рублей. В премиум-классе показатель составил 600 тыс. рублей (плюс 6% за год), в элитном классе – 993 тыс. рублей (плюс 8%). Рост связан с повышением стадии строительной готовности проектов, а также выходом новых объектов в дорогостоящих локациях.