«Дом.рф» прибрел квартиры под арендное жилье в ЖК «Сердце Столицы»
24 января 2019

Ранее госкомпания купила площади в другом жилом комплексе «Донстроя» – «Символе»

«Дом.рф» прибрел квартиры под арендное жилье в ЖК «Сердце Столицы»

Госкомпания «Дом.рф» приобрела у девелопера «Донстрой» квартиры площадью 9,6 тыс. кв. метров и 168 машиномест в проекте «Сердце Столицы» (на фото), как сообщается в пресс-релизе застройщика. Недвижимость предназначена под арендное жилье. С учетом лотов в «Сердце Столицы» общая площадь имущества, созданного ЗПИФ «Дом.рф», достигла 195 тыс. кв. метров.

ЖК бизнес-класса «Сердце Столицы» строят на Шелепихинской набережной Москвы-реки. Это проект комплексной застройки территории размером 14 гектаров. Квартал включает девять жилых домов на почти 5 тыс. квартир и апартаментов, подземные паркинги на 4,1 тыс. машиномест, офисный центр и объекты инфраструктуры. Первая линия комплекса (пять зданий) сдана в эксплуатацию летом 2018 года. Квартиры и машиноместа, купленные «Дом.рф», расположены в корпусе №8, 24-этажном здании с 4-уровневым подземным паркингом. Все жилье сдается застройщиком c отделкой, мебелью и бытовой техникой. Этот дом, как и остальные в «Сердце Столицы», завершат в 2021 году.

Портфель «Дон-Строй Инвеста» состоит из 8,4 млн «квадратов» недвижимости. Продажи ведутся в 16 проектах, в том числе в четырех, которые стартовали в прошлом году. Также в 2018-м «Донстрой», помимо части корпусов в «Сердце Столицы», ввел в эксплуатацию комплекс премиум-класса «Суббота» и дом в проекте бизнес-класса «Символ». Строительство всех объектов ведется при поддержке банка ВТБ, который является финансовым партнером компании.

АИЖК, которое теперь называется «Дом.рф», приступило к реализации пилотных проектов по созданию фонда арендного жилья в 2016 году. С того времени госкомпания начала выкупать квартиры и апартаменты в строящихся московских комплексах. Согласно указанным на сайте «Дом.рф» данным, в проекте «Лайнер» компании принадлежат 280 апартаментов и 50 машиномест, в Match Point – 797 апартаментов и 800 машиномест, в «Символе», еще одном комплексе «Донстроя», – 378 квартир и 252 машиноместа, в ЖК «Родной город. Октябрьское поле» – 147 квартир и «Парке легенд» – 338 квартир. В «Лайнере» жилье уже сдается, а в других заселение намечено на вторую половину 2019-2020 годов.