В США продали пентхаус за рекордные 238 млн долларов
24 января 2019

Это стало самой крупной сделкой в истории американского рынка недвижимости

В США продали пентхаус за рекордные 238 млн долларов

Американский миллиардер, предприниматель и основатель хедж-фонда Citadel Кен Гриффин приобрел пентхаус в Нью-Йорке за 238 млн долларов (примерно 15,67 млрд рублей), как пишет Realtor.com. Это рекордная по стоимости сделка на рынке недвижимости США. Предыдущий максимум был поставлен менеджером хедж-фонда Барри Розенштейном, купившим в 2014 году жилье за 137 млн долларов (9 млрд рублей).

Общая площадь пентхауса составляет 2,23 тыс. кв. метров. В квартире предусмотрена столовая, бар, библиотека, спортивный зал, а также площадки для баскетбола и детских игр. Однако мебели в помещениях нет. Квартира станет местом отдыха Кена Гриффина. Его хедж-фонд открыл офис на 425 Park Avenue, что примерно в километре от нового жилья.

Пентхаус находится в здании на 220 Central Park South (на фото). На данный момент застройщик завершает возведение дома. Фасады здания оформлены известняком. От продажи всей недвижимости в высотке компания-девелопер планирует получить свыше 1 млрд долларов (66 млрд рублей).

В январе Кен Гриффин совершил еще одну крупную покупку – приобрел дом в Лондоне около Букингемского дворца. Особняк обошелся в 122 млн долларов (8 млрд рублей). Также миллиардеру принадлежат квартиры в Майами, квартиры и три дома в Чикаго, шесть особняков во Флориде и два дома на Гавайях.