Самой успешной дорогой новостройкой Москвы стал Neva Towers
25 января 2019

За прошлый год в небоскребе продали апартаментов на 11,8 млрд рублей

Самой успешной дорогой новостройкой Москвы стал Neva Towers

Рейтинг премиальных и элитных проектов столицы по сумме продаж, составленный «Метриум», возглавил высотный комплекс Neva Towers (на фото) в «Москва-Сити». В прошлом году компания Renaissance Development реализовала здесь апартаментов на 11,8 млрд рублей. Это 1,9% всей выручки по первичному рынку столицы в 2018-м. Апартаменты в новостройке стоят в среднем 509 тыс. рублей за кв. метр или 49,8 млн рублей за объект. В 2017 году на рынок вышел первый небоскреб в проекте, второй – в начале 2018 года, и с тех пор Neva Towers лидирует по спросу в деловом центре.

Второе и третье место со схожими показателями заняли Prime Park и City Park. В первом сумма продаж составила 9,3 млрд, а во втором – 9,2 млрд рублей (доля выручки – 1,5%). Цены в обоих комплексах также находятся примерно на одном уровне. В Prime Park квартиры выставлены на продажу по 313 тыс. рублей за кв. метр и 21,3 млн рублей за лот. В City Park продаются как квартиры, так и апартаменты. Они предлагаются в среднем по 320 тыс. рублей за «квадрат» и 25,1 млн рублей за лот. Первый проект строит Optima Development на Ленинградском проспекте. City Park реализует «МонАрх» около «Москва-Сити».

Затем идут Capital Towers и «Садовые кварталы». На каждый из проектов приходится 1,4% всей выручки на «первичке» в прошедшем году. Capital Towers тоже расположен в районе делового центра. Это высотный проект девелопера Capital Group, который продает в нем квартиры в среднем по 653 тыс. рублей за кв. метр и по 112 млн рублей за лот. Что касается «Садовых кварталов», то этот комплекс застройщика «Интеко» считается одним из самых популярных в дорогом сегменте. Кв. метр стоит в среднем 508 тыс. рублей, квартиры – 59,6 млн рублей. Новостройка расположена в Хамовниках.

Шестое место с долей 1,3% занял «Вишневый сад», находящийся в Раменках, на территории киноконцерна «Мосфильм». Компания AB Developmen продает квартиры здесь по 730 тыс. рублей за кв. метр и по 82,4 млн рублей. Некоторое время продажи шли в закрытом режиме, а прошлом году проект вышел на открытый рынок.

Следующими идут три проекта с долей выручки по 0,7%. Один из них – «Суббота», уже готовый комплекс, сданный компанией «Донстрой» осенью 2018-го со значительным опережением сроков. Кв. метр в проекте оценивается в среднем в 439 тыс. рублей, квартиры – в 57,4 млн рублей. Остальные два – квартал Jazz в Марьиной роще и «Квартал Триумфальный» в Фили-Давыдково. Первый строит девелопер Sminex, второй – компания «ФЦСР». В Jazz квартиры и апартаменты предлагают по 309 тыс. рублей за кв. метр и по 22,3 млн рублей за лот. В «Квартале Триумфальный» показатели составляют 254 тыс. рублей и 30,5 млн рублей.

В трех комплексах доля выручки составила 0,4%. Среди них – «Кутузовский XII». Это еще один проект Capital Group, но намного менее масштабный, чем Capital Towers. Клубный дом расположен на Кутузовском проспекте. Жилье в новостройке стоит 725 тыс. за кв. метр и 59,3 млн рублей за объект. Поти все квартиры уже куплены. Другие два проекта – «Реномэ» в Тверском районе и «Дом Серебряный бор» в Хорошево-Мневниках. Комплекс «Реномэ», как и Jazz, реализует девелопер Sminex. Но цены здесь выше – 555 тыс. рублей в среднем за кв. метр и 62,4 млн рублей за квартиру. Девелопером «Дом Серебряный бор» является «Кортрос». Он продает жилье здесь по 411 тыс. рублей за кв. метр и по 31,3 млн рублей за лот.

Тринадцатую строчку рейтинга заняла новостройка Spires, которую компания Tekta Group строит в Очаково-Матвеевском. Доля выручки комплекса составила 0,3%. Квартиры обойдутся покупателям в 351 тыс. рублей за кв. метр и 26,3 млн рублей за объект. Также в топ-15 лидеров вошли проекты Roza Rossa и Play (доли 0,2 и 0,1%). Первый – комплекс апартаментов с сервисным обслуживанием, самая дорогая новостройка в рейтинге. Кв. метр стоит в среднем 865 тыс. рублей, апартаменты – 64,3 млн рублей. Roza Rossa строит компания KR Properties в Хамовниках. В то же время Play является наиболее доступным проектом дорогого сегмента. Апартаменты выставлены на продажу по 253 тыс. рублей за кв. метр и по 10,7 млн рублей за лот. К концу декабря 2018 года, через полгода со старта продаж, группа компаний Stone Hedge продала здесь больше 50% всех апартаментов.