Самые большие издержки при покупке «элитки» оказались в Ванкувере
28 января 2019

В этом городе расходы при покупке, продаже и содержании недвижимости превышают 35% от ее стоимости

Самые большие издержки при покупке «элитки» оказались в Ванкувере

Ванкувер (на фото) возглавил рейтинг глобальных городов мира по размеру издержек владения и расходов при покупке дорогого жилья иностранцами, а также при его дальнейшей перепродаже в течение 5 лет. Суммарно это обойдется примерно в 35% от стоимости недвижимость. Такие данные взяты из исследования Savills World Research. В нем учитывались лоты стоимостью 2 млн долларов (примерно 132 млн рублей), приобретаемые как второй дом для использования менее 9 месяцев в году.

Второе и третье места заняли Гонконг и Сингапур. В первом расходы составляют треть, а во втором – четверть от цены жилья. Это связано с тем, что в Гонконге и Сингапуре, как и в Ванкувере, применяют дополнительные государственные пошлины для иностранцев. Гонконг первым ввел дополнительный налог в 15% для иностранных покупателей еще в 2012 году. За этим городом последовал Сингапур, в котором год спустя появилась дополнительная пошлина в размере 15% для покупателей из-за рубежа, а в июле прошлого года этот налог увеличили до 20%.

В Ванкувере недавно выросла пошлина для иностранных покупателей на 5%, достигнув 20%. Кроме того, в городе внедрили «налог на спекуляции» в 0,5%, значительно повысивший расходы на содержание. Этим налогом ежегодно облагаются вторые дома, пустующие на протяжении 9 месяцев в году (с 2019 года – 6 месяцев). C этого года канадцы, живущие за пределами страны, будут платить налог на 1% выше, а иностранные инвесторы – на 2% выше.

«Расходы, связанные с покупкой и продажей недвижимости, а также ее содержанием во всем мире кардинально разнятся, особенно это касается издержек иностранных покупателей, – объяснил заместитель директора департамента мировых исследований (Savills World Research) Пол Тостевин. – В некоторых мировых городах, которые привлекают наибольшие объемы инвестиций, были введены дополнительные налоги для того, чтобы “охладить” внешний спрос».

Всего в исследование вошло 15 городов, в том числе Москва. В столице России, занявшей последнее место, издержки при покупке элитных квартир и домов минимальны – 3,3-3,8% «В Москве также нет каких-либо специальных налогов для иностранных покупателей жилья», – отметил управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин. Расходы включают оплату налога на имущество (ежегодно 0,3% от кадастровой стоимости для недвижимости этой ценовой категории) и агентскую комиссию при дальнейшей перепродаже (3-3,5% от стоимости объекта).