Суды стали разрешать доступ в жилье для проверки опасных перепланировок
28 января 2019

Суд вправе заставить владельца квартиры открыть дверь, если у соседей появились опасения по поводу проводимого в помещении ремонта

Суды стали разрешать доступ в жилье для проверки опасных перепланировок

В службу судебных приставов стали чаще поступать дела с требованием предоставить доступ в квартиры гражданин, как сообщает «Российская газета». Суд вправе заставить владельца квартиры открыть дверь, если у соседей появились опасения по поводу проводимого в помещении ремонта. В основном этой возможностью пользуются жилищные инспекции, которые ищут опасные перепланировки.

Как объяснил изданию советник Федеральной палаты адвокатов Александр Боломатов, жилинспекции ищут в жилье нарушения, которые могут привести к разрушению дома или нарушают права других жильцов. Помимо перепланировок это могут быть любые действия с коммуникациями внутри здания, уничтожение мусоропроводов и воздуховодов. Помимо этого, Александр Боломатов назвал вынос за пределы квартиры водяного отопления. Такие действия значительно нарушают права других жильцов при оплате отопления.

Жилищные инспекции созданы властями регионов, например, в Москве это Мосжилинспекция. В эту организацию можно подать жалобу на подозрительный ремонт соседей. После это инспекторы придут к ним и попросят открыть дверь, чтобы осмотреть помещение. Если владелец квартиры не пустит инспекторов, то они могут обратиться в суд с иском, чтобы им обеспечили доступ в жилье. В том случае, если просьба обоснована, суд выдаст санкцию. Затем судебные приставы помогут инспекторам попасть в эту квартиру.

При этом советник ФПА Александр Орлов уточнил, что технически иск может подать любое человек, который считает, что его права нарушены. Но если это не так, то суд откажет в иске просто на этом основании, а также взыщет издержки с проигравшей стороны. Если сосед обращается в суд с иском, то обязан доказать, что его права нарушены. К примеру, убрана шумоизоляции в примыкающей квартире или нарушены прочие строительные нормы, которые беспокоят этого человека.

Для решения вопросов, которые требуют специальных знаний, суд назначит экспертизу. Если последняя, по словам Александра Орлова, подтвердит позицию истца (ремонт не соответствует обязательным требованиям), то владельца жилья заставят выполнить соответствующие работы. Суд может конкретизировать до деталей, в каком объеме и что именно нужно произвести для устранения нарушений закона. Следить за исполнением решения, если собственник не выполнит его добровольно, обязан пристав-исполнитель.