На месте завода «Красный Богатырь» построят жилые кварталы
29 января 2019

Также в бывшей промзоне появятся общественный комплекс, школа и два детских сада

На месте завода «Красный Богатырь» построят жилые кварталы

Столичные власти утвердили проект планировки участка земли в районе Краснобогатырской улицы и Богородского Вала, как сообщает стройкомплекс Москвы. Это часть территории, которую ранее занимал завод «Красный Богатырь» (на фото). Как рассказал глава московского департамента градостроительной политики Сергей Левкин, здесь построят пять жилых кварталов суммарной площадью 300 тыс. кв. метров.

В двух кварталах предусмотрены встроенные детские сады на 150 детей каждый. Кроме того, отдельно построят здания школы на 1085 учеников и детского сада на 200 мест. В рамках проекта, как добавил Сергей Левкин, еще появится общественный комплекс площадью свыше 90 тыс. кв. метров с подземной автостоянкой на 1157 машиномест. Также реализуют инфраструктуру транспортного обслуживания территорий, благоустроят и озеленят участок. Срок ввода в эксплуатацию – 2022 год.

Промзона «Красный Богатырь» ограничена проектируемыми проездами 1889 и 422, шоссе Богородским, улицами Краснобогатырской и Богатырский мост. В 1887 году на этом месте создали завод Московского товарищества резиновой мануфактуры, получивший в 1923 году название «Красный богатырь». Начиная с 1990-х годов производство снижалось, а в 2004-м предприятие закрыли.

В 2018-м на месте бывших промзон сдали в эксплуатацию 88 объектов строительства. Общая площадь недвижимости достигла 3,53 млн кв. метров, из которых жилая составила примерно треть – 1,5 млн кв. метров.