Элитные новостройки Москвы за год подорожали почти на четверть
29 января 2019

Жилье элит-класса стоит в среднем 876 тыс. рублей за кв. метр

Элитные новостройки Москвы за год подорожали почти на четверть

В 2018 году квартиры и апартаменты на первичном рынке элитной недвижимости Москвы стоили в среднем 876 тыс. рублей за кв. метр. Это на 21% больше, чем годом ранее (тогда – 726 тыс. рублей). В подклассе «премиум» кв. метр подорожал на 10%, с 580 тыс. до 637 тыс. рублей, а в подклассе де-люкс – на 9%, с 1 млн до 1,1 млн рублей. Такие данные приводит аналитический центр Capital Group.

Одной из причин роста стало «вымывание» доступного предложения, которое не пополнялось, несмотря на активный вывод застройщиками новых проектов. Напротив, новые лоты были более дорогими, чем в среднем по рынку. Всего стартовало 18 комплексов элит-класса, что в два раза больше, чем в 2017-м. Также в восьми новостройках запустили закрытые продажи.

Часть квартир и апартаментов экспонируется в валюте, поэтому влияние оказал и рост курса доллара. За 2018 год он увеличился на 12,42 рублей за 1 доллар. Кроме того, в некоторых самых успешных проектах девелоперы напрямую подняли цены. В этом году тренд на подорожание сохранится из-за перехода на новую систему финансирования комплексов.

В элитных проектах Capital Group в 2018-м увеличилось количество сделок и средняя стоимость кв. метра от 15% до 40%. Это объясняется успешным выводом новых объектов в подклассах «премиум» и де-люкс, а также увеличением строительной готовности в ранее запущенных комплексах, развитием программ рассрочки и портфеля ипотечных программ.