«Сбербанк» выделит «Сити-XXI век» 3 млрд рублей на строительство премиального комплекса
04 февраля 2019

Работа с банком по проектному финансированию HilL8 станет для застройщика «важным шагом в подготовке бизнеса к новым правилам работы на рынке»

«Сбербанк» выделит «Сити-XXI век» 3 млрд рублей на строительство премиального комплекса

«Сбербанк» и девелопер «Сити-XXI век» оформили соглашение о проектном финансировании премиального комплекса Hill8. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит 5,2 млрд рублей, 3 млрд рублей из которых выделит банк.

Генеральный директор «Сити-XXI век» Антон Борисенко отметил, что ранее «Сбербанк» и «Сити-XXI век» были партнерами преимущественно в области ипотечного кредитования объектов девелоперской группы. По итогам 2018-го банк отметил компанию наградой в номинации «Хранитель традиций», вручаемой за длительное и успешное сотрудничество по развитию ипотеки.

«С апарт-комплекса премиум-класса HILL8 начинается новый формат взаимодействия, который увенчается появлением знакового объекта на карте Москвы, – сказал Антон Борисенко. – Работа со “Сбербанком” по проектному финансированию Hill8 для нашей компании станет новым опытом и важным шагом в подготовке бизнеса к новым правилам работы на рынке». «Девелоперская группа “Сити-XXI век” – один из крупнейших наших партнеров, и наше сотрудничество обеспечит ресурсами строительство комплекса, отвечающего высоким международным стандартам», – прокомментировал управляющий директор по крупному и среднему бизнесу московского банка ПАО «Сбербанк» Алексей Лаптев.

Hill8 строят на проспекте Мира, около станции метро «Алексеевская». Комплекс представляет собой 15-этажный дом суммарной площадью 46,6 тыс. кв. метров. Концепцию разработало брендинговое агентство BBDO, архитектурное решение – Борис Левянт и его бюро ABD Аrchitects. Здание спроектировано с применением BIM-технологий, что позволяет эффективно управлять объектом. Большое внимание уделено экологичности: комплекс будет сертифицирован по экологическому стандарту Breeam на уровне Very good.

В доме предусмотрено 294 апартамента метражом от 35 до 128 «квадратов». Все лоты сдаются с отделкой «под ключ». Дизайн-проектами апартаментов занимается Борис Уборевич-Боровский и его бюро «Ub. design». Первые три этажа займут общественные зоны, в том числе лобби по проекту американского дизайнера Карима Рашида, и коммерческие помещения. На двух подземных уровнях разместится паркинг. Ввод проекта в эксплуатацию намечен на конец следующего года.

«Сити-XXI век» (входит в ГК «Новард») работает на рынке недвижимости с 1997 года». Портфель превышает 60 реализованных проектов в Москве и Московской области. Суммарная площадь построенной недвижимости – 1,2 млн кв. метров. В 2018 году компанией представлено пять новых комплексов на 734 тыс. кв. метров. В трех из этих объектов открыли продажи: миниполисах комфорт-класса в Подмосковье и доме премиум-класса Hill8 в Москве. В ближайшие три года в строительство новых проектов инвестируют 38 млрд рублей.