В 2019 году элитное жилье в Европе подорожает, а в Азии – подешевеет
04 февраля 2019

Самый значительный рост цен будет в Мадриде, Берлине и Париже. Максимальное падение ожидается в Гонконге

В 2019 году элитное жилье в Европе подорожает, а в Азии – подешевеет

В 2019 году Мадрид (на фото), Берлин и Париж будут лидировать среди городов мира по росту цен на элитное жилье. В этих трех европейских столицах, как следует из прогноза Prime Global Forecast компании Knight Frank, «элитка» подорожает на 6%. Это меньше, чем в прошлом году, поскольку на спрос будут влиять нормализация денежно-кредитной политики, снизившийся экономический рост и нестабильность геополитики после Brexit. Но устойчивая популярность этих городов послужит положительной динамике. В Берлине предложение сильно вырастет наравне с умеренным повышением спроса.

Затем идут Майями и Ванкувер, где темп подорожания элитных квартир и домов также снизится. В первом городе – на 1%, до 5%, во втором – на 2%, до 3%. В обоих городах спрос и предложение незначительно возрастут. В 2018 году в Ванкувере ввели налог 20% для иностранных покупателей и более высокий налог на приобретение недвижимости, из-за чего город стал самым слабым рынком элитного жилья. Но в 2019 году цены стабилизируются, и местные жители начнут активнее покупать «элитку».

Сидней, Лондон и Нью-Йорк расположись в середине рейтинга с ростом цен на элитное жилье до 2%. В Сиднее, где темп снизился на 1%, рынок элитной недвижимости поддерживает отсутствие нового предложения. В Лондоне, где будет рост в 1%, элитный сегмент уже приспособился к изменению налога на приобретение жилья, что, скорее всего, приведет к росту активности, как только степень политической неопределенности в отношении Brexit начнет уменьшаться. В Нью-Йорке цены почти не изменятся, но экономический рост и увеличение благосостояния начинают компенсировать высокие показатели сдачи жилья в эксплуатацию, которые наблюдаются несколько последних лет. Спрос и предложение и в Лондоне, и в Нью-Йорке немного вырастут.

В Лос-Анджелесе показатель составил тоже 2%, что на 1% меньше, чем в 2018 году. В этом городе незначительно возрастет предложение. Закрывают рейтинг городов с положительной динамикой цен Мельбурн и Женева с ростом в 1%. В первом городе спрос останется прежним, а количество лотов в продаже вырастет. Не изменится стоимость элитного жилья в Сингапуре, а предложение слегка увеличится. В 2018 году здесь повысили дополнительный налог на недвижимость для девелоперов и покупателей-иностранцев, и они все еще адаптируются к новым условиям.

Сильно подешевеет «элитка» в азиатском направлении: в Дубае на 2,4%, в Мумбаи на 5%, а в Гонконге прогнозируется максимальное падение на 10%. В первом городе предложение сильно вырастет при умеренном повышении спроса. В 2019 году здесь появятся новые визы на 5-10 лет для инвесторов и пенсионная виза на 5 лет для лиц старше 55 лет. В Мумбаи в этом году введут налог для девелоперов на не проданные квартиры в новостройках. В Гонконге спрос начнет падать, а предложение – останется прежним. В 2018 году здесь тоже обсуждался налог для застройщиков, у которых остались квартиры, не проданные в течение более шести месяцев после сдачи дома в эксплуатацию.

Директор по частным инвестициям и зарубежной недвижимости Knight Frank Марины Шалаевой отметила, что на традиционно популярных рынках Европы или США сохраняется консервативный темп роста цен. Однако в ряде рынков более необычных и экзотичных локаций, например, Маврикий, Мальдивы, Сейшелы и Таиланд, есть предпосылки для более значительной динамики из-за растущего спроса к новым предложениям. На курортных экзотических направлениях ожидается повышение стоимости, превышающее порог 5% в сравнении с устоявшимися рынками.

Всего в рейтинге была проанализирована динамика стоимости элитного жилья в 43 городах мира. В целом цены покажут сдержанный рост, рекордно низкий по темпу с 2012 года. К концу 2018 года разрыв в скорости повышения стоимости между самыми сильными и самыми слабыми рынками составил 25%. В 2019 году показатель сократится до 16%.