Предложение новостроек бизнес-класса с отделкой выросло в три раза за год
05 февраля 2019

Каждую пятую квартиру в сегменте «бизнес» застройщики сдают с готовым ремонтом

Предложение новостроек бизнес-класса с отделкой выросло в три раза за год

В 2018 году предложение квартир с отделкой в новостройках бизнес-класса Москвы увеличилось почти втрое – в 2,7 раз, как подсчитали в компании «Метриум». В октябре-декабре 2017 года на продажу было выставлено 1,2 тыс. лотов с ремонтов, в том числе 690 в формате White Box (предчистовая отделка) и 550 с полной отделкой. В последние три месяца прошлого года в реализации находилось уже 3,2 тыс. таких квартир. Половина из них – White Box, половина – с готовым ремонтом.

При этом предложение с ремонтом пополнялось как за счет появления новых жилых комплексов, к примеру, Aquatoria (пример отделки на фото) и D1, так и за счет старта продаж новых корпусов в уже продаваемых проектах. Такие корпуса вышли в «Прайм Тайме», «Ривер Парке», «Символе» и так далее. Если в конце 2017-го на рынке Москвы было 12 новостроек бизнес-класса, где жилье сдавалось с ремонтом, то в прошлом году их количество почти удвоилось и достигло 20-ти.

В целом доля жилья с отделкой в сегменте «бизнес» выросла с 8 до 22% за год. Но в других классах тенденция проявилась еще активнее: в комфорт-классе доля достигла 53%, в премиальном – 31% и в элитном – 53%. Управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая считает, что в бизнес-классе это может быть связано с большой долей покупателей, которым эта опция не столь интересна, как прочим. Но главное направление развития рынка – это внедрение отделки во всех новых проектах. «И думаю, что никакой “откат” в этом отношении не произойдет», – отметила Мария Литинецкая.