Предложение строящегося элитного жилья в Москве достигло рекордного уровня
06 февраля 2019

За последний год число экспонируемых квартир и апартаментов в дорогих новостройках увеличилось практически на четверть

Предложение строящегося элитного жилья в Москве достигло рекордного уровня

В январе 2019 года в Москве предлагалось почти 3000 квартир и апартаментов элит-класса от застройщиков (без учета ММДЦ «Москва-Сити»), как сообщает компания Savills. Это на 3% больше, чем в декабре 2018 года, и почти на четверть превышает показатель годом ранее. Также это новый рекорд за всю многолетнюю историю данного сегмента рынка.

Рост предложения элитного жилья связан с высокой активностью застройщиков. В прошлом месяце уже вышел один комплекс. Компания Vesper начала продажи в ЖК Lucky (на фото) на 2-й Звенигородской улице Пресненского района. В этой новостройке запроектировано 657 квартир с отделкой. А всего в 2019 году к выходу на рынок запланировано не меньше 14 новых проектов (суммарно в них будет 1 890 квартир и апартаментов).

Наибольшее число элитных квартир и апартаментов сконцентрировано в трех районах ЦАО: Пресненском, Тверском и Хамовниках. Первый из них лидирует с долей 23%, и его позиции упрочились за счет выхода Lucky. Доли Тверского района и Хамовников равные – по 14%. Также значительная часть предложения «элитки» приходится на Якиманку – 11%, Арбат – 8%, Замоскворечье – 7% и Таганский район – 6%. По 1% лотов находится на Остоженке и Патриарших прудах, а 15% – в прочих локациях.

При этом выросла доля нераспроданных квартир в домах, уже введенных в эксплуатацию. В январе 2018-го этот показатель составлял 27%, а в январе 2019-го – уже 30%. Спрос высокий, просто большая часть его, возможно, сосредоточена на новых проектах. «Уже четыре месяца подряд число заключаемых сделок в элитных новостройках не опускается ниже 70, – уточнил управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин. – Не стал исключением и январь 2019 года: несмотря на длительные новогодние праздники девелоперы успели продать 72 квартиры против 41 в январе прошлого года».