В жилом комплексе «Крылья» появится городской лес
07 февраля 2019

Проект благоустройства территории разработали ландшафтные архитекторы Arteza

В жилом комплексе «Крылья» появится городской лес

Девелоперская компания «Лидер-Инвест» завершила конкурс на благоустройство общественных зон на открытом воздухе ЖК «Крылья» (на фото), в котором победила компания Arteza. Об этом сообщается в пресс-релизе застройщика. Согласно концепции, три башни проекта образуют двор проекта, занимающий площадь более гектара. К высоткам прилегается парк. Плотный зеленый массив, воссоздающий природный ландшафт, превратит пространства «Крыльев» в городской лес. Площадки и объекты активного и спокойного отдыха отделят и скроют зелеными ширмами.

Глава комплекса продаж и маркетинга «Лидер-Инвест» Алексей Болдин отметил, что ландшафт в комплексе является одним из важнейших элементов, объединяющим двор, парк, территорию школы и зеленые кровли башен. Поэтому в компании выбрали проект, лучше всего поддерживающий и раскрывающий «нашу философию жизни в большом городе». При создании концепции, как объяснила ландшафтный архитектор Arteza Александра Климанова, в компании анализировали лучшие ландшафтные решения в городах с высотной застройкой: Нью-Йорке, Пекине и Шанхае. Зеленый массив, образованный растениями смешанных лесов нашей полосы, создаст небольшие защищенные пространства.

В целом зеленые зоны «Крыльев» включают рощу во внутреннем дворе, парк и спорткомплекс у внешнего периметра башен. Территории объединят тропами общей протяженностью почти километр, проходящими через разные функциональные площадки. В роще появится закольцованная смотровая площадка, где будет центральная площадь. В парке сосредоточатся основные места группового отдыха: кафе с террасами, водоем, поляны с шезлонгами и гамаками. В центральной части построят амфитеатр со сценой. Также в парк вынесут стадион для образовательного центра. Спорткомплекс закроют от домов зеленым массивом. Спортивные объекты подобраны с учетом различных возрастных групп.

ЖК «Крылья» – проект бизнес-класса, реализуемый в пешей доступности от станции метро «Мичуринский проспект». Общая площадь застройки составляет 200 тыс. кв. метров. Проект состоит из трех небоскребов высотой 21-39 этажей. В домах спроектировано 1756 квартир площадью 32,5-146 кв. метров. На территории, занимающей около восьми гектаров, разместят детский сад, школу и торгово-офисный центр. Под всем участком оборудуют подземный паркинг. Передача ключей собственникам квартир запланирована на апрель-июнь 2021 года.

«Лидер-Инвест» – девелопер, учрежденный в 2004 году корпорацией АФК «Система». Портфель застройщика состоит из 45 объектов метражом около 3 млн «квадратов». В реализации находится 28 проектов. В январе «Лидер-Инвест» завершил строительство трех клубных комплексов под брендом «Счастье» («Счастье на Сходненской», «Счастье на Дмитровке» и «Счастье в Чертаново»). Также в прошлом месяце компания запустила свой второй масштабный проект после «Крыльев» – «Жилой остров Central Park» в технопарке «Нагатино i-Land».

Компания Arteza имеет 16-летний опыт воплощения ландшафтных проектов. Портфель включает реконструкцию территории «Лужников», создание парков в центре «Сколково» и работу над проектом парка «Зарядье». На данный момент Artez проектирует и строит ряд знаковых объектов в городе, включая парки, набережные, площади, жилые комплексы и бизнес-центры.