Инвесторы раскупают апартаменты в Москве
11 февраля 2019

В апарт-проектах столицы прошло рекордное количество инвестиционных сделок

Инвесторы раскупают апартаменты в Москве

В 2018 году частные инвесторы приобрели на первичном рынке Москвы 914 апартаментов, как сообщает аналитический центр ЦИАН. Это на треть больше, чем в 2017 году, и рекордное количество за последние пять лет. Доля инвестиционных сделок выросла за год на 1%, достигнув 17%. В то же время в сегменте квартир инвесторов, наоборот, стало меньше. Доля таких покупок в прошлом году упала на 3%, а количество – на 4%, до 3,6 тыс. лотов.

Всего в апартаментных проектах столицы прошло 5,3 тыс. сделок против 4,4 тыс. в 2017 году. Таким образом, спрос на формат вырос на 21%. Несмотря на рост интереса со стороны инвесторов, апартаменты уступили квартирам по динамике продаж (+45% за год). Самыми популярными среди апарт-комплексов стали «YE’S Ботанический сад» (на фото), Neva Towers и «Пресня Сити». В каждом из них было выкуплено более 300 лотов: в первом – 378, во втором – 362 и третьем – 309.

В «YE’S Ботанический сад», расположенном около станции метро «Ботанический сад», лоты сдаются с отделкой, а часть и с мебелью, и с бытовой техникой. Neva Towers находится в деловом центре «Москва-Сити», и апартаменты в проекте реализуют в формате White Box или «под ключ». Завершение «YE’S Ботанический сад» и Neva Towers намечено на следующий год. «Пресня Сити» сдан в эксплуатацию в декабре 2018 года. В комплексе, построенном в районе улицы Красная Пресня, апартаменты продаются без отделки.

Также в топ-10 вошли Only, CitiMix, «Смольная, 44», «Сердце Столицы», «Level Амурская», «Царская Площадь» и CleverLand. В первых четырех приобрели более 200 апартаментов (от 201 до 275), в остальных – от 138 до 190 апартаментов. Три комплекса уже сданы в эксплуатацию (Only, «Смольная, 44» и CleverLand), остальные завершат в 2019-2021 годах. В трех проектах (Only, CitiMix и «Level Амурская») апартаменты реализуются с отделкой, в четырех – без. Всего на десятку лидеров пришлось около 51% реализованных апартаментов.