50% спроса в элитных новостройках приходится на пять проектов
11 февраля 2019

Лидерами продаж стали Neva Towers, Capital Towers, «Садовые кварталы», «Вишневый сад» и Barrin House

50% спроса в элитных новостройках приходится на пять проектов

В 2018 году на первичном элитном рынке Москвы купили 1624 квартиры и апартамента. По данным Point Estate, это на 41% больше, чем в 2017 году. Основной спрос был сосредоточен в больших известных комплексах и новинках последних двух лет, преимущественно подкласса «премиум». Половина всех сделок в 2018 году заключалась в пяти проектах: Neva Towers, Capital Towers, «Садовые кварталы», «Вишневый сад» и Barrin House.

Первый, расположенный в «Москва-Сити», состоит из двух небоскребов. Продажи в одном из них открыли в 2017-м, в другом – в 2018-м. Capital Towers находится рядом – между деловым центром и парком «Красная Пресня». На рынок этот проект вышел прошлой зимой. «Садовые кварталы», реализуемые в Хамовниках, уже несколько лет входят в число самых популярных у покупателей «элитки» проектов. В прошлом году спрос подстегнул выход новой очереди. «Вишневый сад», в отличие от остальных лидеров продаж, расположен не в ЦАО, а в Раменках, на территории киноконцерна «Мосфильм». В новостройке сначала велись закрытые продажи, а в 2018 году она стартовала официально. Barrin House – еще один проект Хамовников, единственный полностью завершенный из вошедших в топ-5.

В среднем по рынку «элитки» площадь реализованного лота составила 103 кв. метра, в премиальном подклассе – 100 кв. метров и де-люкс – 153 кв. метров. 48% сделок прошло с жильем площадью от 50 до 100 метров. Самые компактные лоты покупали в Roza Rossa, а наиболее просторные – в доме Nabokov. Средний бюджет сделок (без учета скидок) составил 61,6 млн рублей. В подклассе «премиум» – 55 млн и подклассе де-люкс – 154 млн рублей. 42% сделок прошло в бюджете 25-50 млн рублей, самое доступное жилье купили за 14 млн рублей, самое дорогое – за 1,5 млрд рублей.

2019 год во многом может стать переломным для рынка недвижимости из-за существенных изменений правил игры. Эксперты агентства недвижимости прогнозируют заметное замедление темпов выхода нового предложения и, вероятно, объема спроса. В ближайшее время ожидается выход как минимум 10 элитных комплексов. При этом в 2018-м стартовало 25 проектов, из которых пять находятся в закрытых продажах. По итогам года объем предложения составил 3,2 тыс. лотов в 82 комплексах, или 411,7 тыс. метров.