В Москве рекордно вырос спрос на аренду квартир
13 февраля 2019

Всплеск спроса спровоцировало повышение ставок по ипотеке и цен на вторичном рынке

В Москве рекордно вырос спрос на аренду квартир

В январе 2019 года в «старой» Москве арендовали на 30% больше квартир, чем в январе 2018-го, как подсчитали в «Инком-Недвижимости». Это рекордный рост несезонного спроса за последние пять лет. Самыми популярными округами среди арендаторов стали Центральный, Южный и Юго-Западный. На ЦАО пришлось 28% от общего числа сделок, на ЮАО – 12% и на ЮЗАО – 11%.

Основной причиной всплеска спроса стало то, что в статус арендаторов перешла часть потенциальных покупателей жилья. Они решились не приобретать, а снимать недвижимость из-за роста ставок по ипотеке и цен на вторичном рынке, неясных перспектив на рынке новостроек, а также в отношении своего материального положения.

Второй фактор – повышение притока в столицу иногородних и иностранных арендаторов. С одной стороны, это гарантирует стабилизацию арендного рынка в Москве, с другой – подтверждает ухудшение финансового положения людей в регионах. Третий фактор касается самих москвичей – среди арендаторов растет доля тех, что сдает свою единственную квартиру и арендует более дешевый вариант, что является способом поправки бюджета и средством выживания в сложных экономических условиях.

При этом стоит отметить, что количество предлагаемых в аренду квартир растет еще более быстрыми темпами, чем увеличивается число сделок. Одна из ключевых причин этого – сокращение реальных доходов населения. Некоторые сдают квартиру, приобретенную на перспективу, или, как уже упоминалось выше, вообще единственную. И уровень спроса пока не может приблизиться к показателям предложения. В январе экспозиция составляла 47,6 тыс. квартир и комнат, увеличившись за год на 52%. В тройку округов с самым большим выбором арендного жилья вошли ЦАО с долей 28% от общей экспозиции, ЮАО с 13% и ЮЗАО с 11%.