Акселератор строительных стартапов Build UP собрал уже более 140 заявок
14 февраля 2019

Популярные направления – инновации в сфере строительства, высокотехнологичные проекты и инженерные технологии

Акселератор строительных стартапов Build UP собрал уже более 140 заявок
Акселератор строительных стартапов Build UP собрал уже более 140 заявок
Акселератор строительных стартапов Build UP собрал уже более 140 заявок

На участие в акселерационной программе строительных стартапов Build UP, стартовавшей почти два месяца назад, подали уже более 140 заявок. Об этом сообщил фонд «Сколково» в ходе конференции Build UP Open Day (на фото), прошедшей вчера в технопарке «Сколково». Акселератор был запущен девелоперами «Галс-Девелопмент» и «Донстрой», генподрядчиком «Фодд», Фондом развития интернет инициатив и фондом «Сколково».

Много проектов поступило из Москвы и Санкт-Петербурга, ставших лидерами по их количеству. На стартапы из прочих городов России пришлось 50% и еще 10% составили заявки из Белоруссии, Эстонии, Турции и Индии. Самым популярным направлением, на которое пришлось 40% стартапов, стали инновации в области строительства. Еще 28% проектов сконцентрированы на высокотехнологичных проектах и инженерных технологиях. 21% участников предлагают решения по улучшению качества жизни. Доля бизнес-идей в области маркетинга и продаж составила 11%. Больше трети – 36% – проектов уже являются действующим бизнесом, четверть находится в стадии опытной разработки, а еще 22% потенциальных участников акселератора лишь готовятся к запуску бизнеса.

Половина заявок направлена на решение ключевых задач застройщика – модернизацию и ускорение производства, как отметил президент «Галс-Девелопмент» Сергей Калинин. Он надеется на качественную оценку проектов, по итогам которой компания сможет пилотно внедрить прогрессивные идеи. Они должны иметь практический смысл, заметный и измеряемый эффект в масштабе больших объектов недвижимости.

У компании «Донстрой» два основных ожидания от участников Build Up. Это, по словам гендиректора «Дон-Строй Инвест» Алены Дерябиной, любые технологические решения, способные кардинально уменьшить сроки строительства, а также рост качества продукта – снижение влияния человеческого фактора на объект на стадии строительства.

На конференции было более 700 зарегистрированных участников, что, как подчеркнул президент «Фодд» Олег Мороз, свидетельствуют о высоком интересе рынка к программе. В компании ожидают стартапов по направлениям «Инженерные системы домов» и «Сроки и стоимость строительства», позволяющих повысить эффективность строительных проектов.

По словам вице-президента, исполнительного директора кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково» Олега Дубнова, целью компании является ускорение коммерциализации новых технологий. Это будет сделано за счет эффективного механизма взаимодействия крупного бизнеса со стартапами в формате акселератора. Директор «Акселератор ФРИИ» Дмитрий Калаев сказал, что среди основателей, которых присутствовали на конференции, было много вовлеченных в свое дело профессионалов, чьи проекты могут расти и развиваться. Это будет реально при наличии запроса у ключевых игроков рынка.

Build UP стал первым масштабным проектом на строительном рынке России, нацеленным на поиск, адаптацию и внедрение технологий. Сбор заявок на участие закончится 15 марта, к тому времени планируется привлечь 200 стартапов. Перспективные разработки отберут в программу, где можно поработать в акселераторе, включающем индивидуальные консультации с профильными экспертами. Цель – улучшение и адаптация технологий под задачи бизнеса. В мае пойдет очная защита проектов, где стартапы представят разработки руководителям компаний. Build UP закончится в сентябре этого года. По итогам не меньше 12 проектов внедрят на объектах недвижимости «Галс-Девелопмент», «Донстрой» и «Фодд».