Готовые новостройки центра Москвы подорожали за год на 10%
18 февраля 2019

Новое жилье в сданных премиальных и элитных проектах ЦАО стоит в среднем 750 тыс. рублей за кв. метр

Готовые новостройки центра Москвы подорожали за год на 10%

В 2018 году жилье в сданных в эксплуатацию новостройках дорогого сегмента ЦАО стоило в среднем 750 тыс. рублей за кв. метр. Такие данные приводит компания Insigma. Это на 10% больше, чем в 2017-м (тогда – 680 тыс. рублей).

Самый заметный скачок был отмечен в Таганском районе, где в прошлом году завершили элитный жилой комплекс со значительным объемом предложения. Это привело к повышению средней стоимости «квадрата» в районе сразу на 58%. Среди лидеров роста также представлены Красносельский район (31%) и Арбат (29%). А единственной локацией центра Москвы, в которой была отмечена отрицательная динамика, стал Тверской район, в котором средняя цена за год снизилась на 39%. На это повлиял ввод крупного апарт-проекта с большими нереализованными остатками.

Средняя стоимость лота за год выросла в цене еще сильнее – на 12%, до 93 млн рублей. Но в зависимости от района отмечается очень большой разброс. Так, в Хамовниках квартира или апартамент в готовом доме класса «премиум» или «элит» в среднем обойдется в 200 млн рублей, а в Замоскворечье – в 47 млн рублей.

В отдельных проектах динамика роста цен обгоняет среднерыночные показатели по сегменту из-за повышенной востребованности у покупателей. В премиальном квартале RedSide (на фото), расположенном в Пресненском районе, средняя стоимость кв. метра увеличилась за 2018 год на 13%, достигнув 550 тыс. рублей, а квартиры – на 20%, до 54 млн рублей. По словам директора по маркетингу компании Insigma Кирилла Бортова, это «является прямым следствием высокого спроса на квартиры в нашем проекте».